С чего начинал и чего достиг совхоз «Ждановичский тепличный комбинат» при директоре Феликсе Брикете

Скромно жил, гениально руководил...

Кто не слышал об агрокомбинате «Ждановичи»? Сегодня это современное высокотехнологичное предприятие — один из основных гарантов продовольственной безопасности столицы — производит овощи, молоко и мясо. А сделал хозяйство рентабельным, внедрил научные подходы в организацию работы, построил первые теплицы директор Феликс Брикет, руководивший совхозом с 1963 по 1989 год. В Национальной библиотеке автору этих строк сказали, что за последние 30 лет в нашей периодической печати не было ни одной публикации о Феликсе Брикете. Думаю, пришло время исправить ситуацию: такой выдающийся человек заслуживает, чтобы о нем помнили.

Совхоз «Ждановичи» создан в 1959 году, чтобы обеспечивать продовольствием столицу БССР, которая стремительно росла и развивалась. С самого начала он специализировался на производстве молока, выращивании овощей. В конце 1963-го хозяйство возглавил Феликс Брикет.

Феликс Антонович родился в деревне Змеевке Краснобережского сельсовета Жлобинского района 28 июня 1928 года. Образование получил в Мариупольском сельхозинституте, в 35 лет стал директором (по советским меркам, довольно молодой возраст для такой должности). Главный аргумент для назначения — отличный послужной список и деловые качества.

И началась работа. С утра до ночи, каждый день, невзирая на выходные и праздники. Зинаида Феликсовна, дочь Феликса Антоновича, с которой мне удалось познакомиться, вспоминает:

— Мои родители — дети войны. Закаленные испытаниями, тяжестью военного лихолетья, они по умолчанию считали себя обязанными много и самоотверженно трудиться, работа была у них на первом месте. Мама Галина Яковлевна побывала в партизанском отряде. В мирное время ей доверяли самые ответственные участки. Например, назначили директором детского сада. Учреждение было запущенное, со слабой материальной базой, но она вытянула его из бедственного положения.

Мама всегда во всем поддерживала отца. Дома он находился мало — пропадал на работе. Папа был для меня примером, а его похвала — величайшей наградой. Даже моя дочь, вспоминая детство, говорила, что в присутствии дедушки становилась более дисциплинированной и собранной. И не потому, что тот был слишком строгий. Просто видели, с каким достоинством он несет весь груз ответственности, и иначе вести себя рядом с ним не могли.

Да, о знаменитом руководителе тогда писали газеты, ему вручали награды, приглашали на разные мероприятия, но на первом месте для него всегда было благополучие хозяйства, которое возглавлял, говорит дочь уже с высоты своего жизненного и трудового опыта. К слову, Зинаида Феликсовна — профессиональный юрист, антикризисный управляющий.

За 26 лет руководства Феликсом Брикетом совхоз «Ждановичи» стал одним из лучших в отечественном агропромышленном комплексе: у работников были достойные зарплаты, возможность получить жилье. Построено 500 квартир, возведены и механизированы животноводческие фермы, механические мастерские, Дом культуры, другие объекты. Сформировалось крупнотоварное многопрофильное производство.

Директор совхоза Феликс БРИКЕТ подводит с механизаторами итоги трудового дня.

При Брикете в разы увеличились площади для выращивания зерновых и зернобобовых культур, овощей. За счет чего? В 1972—1973 годах специалисты возглавляемого Феликсом Антоновичем предприятия в тесной связке с сотрудниками НИИ экономики и организации сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства БССР осуществляли уникальный исследовательский проект на предмет использования сельхозтехники и организации труда на зерноуборке.

Вот несколько цифр, чтобы продемонстрировать результаты. Уборочные площади зерновых и зернобобовых выросли с 503 в 1963 году до 973 гектаров в 1974-м. Урожай зерна с гектара — 35,8 центнера против 12 в 1963 году. Таким образом, перед нами бесценный опыт качественного совершенствования зернового хозяйства. За первые одиннадцать лет директорства Феликс Брикет увеличил посевы яровых с 29 до 69 процентов ко всей площади зерновых, урожайность выросла фактически в три раза.

Брикет знал сельхозтехнику от а до я. Не было такого звена уборочного конвейера, которое выпадало бы из поля зрения директора, не стало бы объектом внедрения механизации. Об этом можно узнать из брошюр, которые руководитель хозяйства готовил к каждой поездке на ВДНХ. В одной из них писал: «Исключение применения ручного труда на зернотоке путем замены малопроизводительных разрозненных машин на послеуборочной доработке зерна высокопроизводительными стационарными агрегатами позволило снизить затраты труда на тонну продовольственного зерна в 7 раз, а при обработке семенного материала — в 5 раз».

Брикет своевременно оценил групповой способ использования сельхозтехники и с блеском провел его внедрение. Что это дало? Чистое рабочее время комбайнов увеличилось на 20 процентов, потеря времени на устранение неисправностей в поле сократилась в 1,7 раза, на 20 процентов уменьшилась потребность в транспортных средствах. В 1975 году Брикет пишет: «Научная организация труда в зерновом хозяйстве дала экономию затрат труда в период зерноуборки свыше 700 человеко-дней, или 2643 рубля. Только за счет дополнительной продукции получено 12,3 тысячи рублей прибыли».

Много это или мало? Молодые люди вряд ли представляют себе реальную весомость тогдашнего советского рубля. При средней зарплате 115 рублей килограмм хлеба стоил 23 копейки, а за 50 копеек можно было прилично поесть в рабочей столовой. В 1 рубль 20 копеек обходился комплексный обед в ресторане. Несомненно, речь идет о весомых показателях.

Первый секретарь ЦК КПБ Петр МАШЕРОВ (слева) и секретарь ЦК КПСС Андрей КИРИЛЕНКО (справа) во время посещения совхоза «Ждановичский тепличный комбинат».

Сорок семь лет назад Брикет решился на крупномасштабный проект: дан старт строительству в деревне Кунцевщине первых теплиц защищенного грунта площадью 13 гектаров. Заложена основа для массового производства высококачественной овощной продукции. Вскоре и само предприятие получило другое название — совхоз «Ждановичский тепличный комбинат». В конечном итоге дело дошло до того, что овощи защищенного грунта постоянно превалировали, когда подсчитывался их удельный вес в производстве валовой продукции. Есть смысл обратиться к интересной статистике. Примем за 100 процентов общий объем производства указанных овощей сначала в масштабах БССР, а затем — Минской области. Так вот, доля вверенного Брикету хозяйства в первом случае равнялась 12,3; во втором — 24,7 процента. Эти данные относятся к последнему году работы Брикета в качестве директора.

С начала 1980-х совхоз стал стабильно получать по 40 центнеров зерна с гектара. Надои молока от коровы возросли почти в 1,5 раза и составили в среднем 3200 килограммов в год. В 1989-м общая площадь типового тепличного хозяйства достигла 20 гектаров.

Показатели были настолько высокие, что о них писали на первой странице союзных газет. Читаем в «Правде» от 1 февраля 1989 года: «Более четверти века руководит совхозом «Ждановичский тепличный комбинат» Феликс Антонович Брикет. На протяжении многих лет здесь добиваются стабильно высоких показателей во всех отраслях. В прошлом году, например, урожайность зерновых составила 47 центнеров с гектара. Много внимания уделяется тепличному хозяйству, которое ежегодно дает чистую прибыль в сумме 1,5 миллиона рублей». О достижениях хозяйства рассказывала республиканская «Звязда» 19 апреля 1988 года. Не раз руководитель «Ждановичей» становился героем материалов «Белорусской нивы». Те, кто знал Феликса Антоновича, отмечали в нем настоящего знатока производства, рачительного хозяина, сердечного и отзывчивого человека. Говорили, что он ценил специалистов хозяйства, поддерживал инициативу и предприимчивость рядовых тружеников, поощрял любой успех на производстве.

Феликс Брикет ушел из жизни в 1992-м, прожив 64 года. Всего три года посвятил семье на заслуженном отдыхе.

Зинаида Феликсовна говорит, что и теперь свои важные дела и поступки сверяет мысленно с отцом:

— Размышляю, а как поступил бы он. И, как правило, находится верное решение… Они с мамой были образцом для детей во всем. Жили очень скромно, богатства не нажили, хотя хозяйство гремело своими успехами, здесь бывали секретари ЦК КПСС и ЦК КПБ, высокие гости из советских республик и зарубежных стран. На базе совхоза проводились республиканские семинары по проблемам сельского хозяйства.

Работа Феликса Антоновича Брикета отмечена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, серебряной медалью ВДНХ СССР. Президиум Верховного Совета БССР присвоил директору почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства БССР». Жители Кунцевщины гордились тем, что одна из ее улиц носила имя Брикета. Правда, 18 лет назад деревня стала частью Фрунзенского района столицы, а вот улица с таким названием сохранилась...

Михаил СТРЕЛЕЦ.

Фото из архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter