Скромно, но со вкусом

Под таким неофициальным девизом в Могилеве пройдет IX Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер»
Под таким неофициальным девизом в Могилеве пройдет IX Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер»

После скандала вокруг минувших «Золотых шлягеров» — арестов художественного руководителя фестиваля Владимира Браиловского и его директора Вячеслава Любинского — можно было предположить, что в нынешнем году привычного праздника песни не будет. Однако облисполком принял решение провести «Шлягер» на Могилевщине с 4 по 6 ноября.

Уже одни временные рамки фестиваля — 3 дня вместо обычных 5 — 7 — говорят о том, что по размаху он будет значительно скромнее своих предшественников. Бюджет нынешнего «Шлягера» в три раза меньше, чем было потрачено на организацию фестиваля в 2003 году. Этим и обусловливается решение организаторов пока отказаться (никто не говорит, что навсегда) от проведения двух конкурсов: молодых исполнителей и регионального тура Всероссийского конкурса исполнителей русского романса. В рамках нынешнего «Шлягера» пройдет лишь одно музыкальное состязание. Речь идет о конкурсе ВИА, посвященном памяти Владимира Мулявина. Все расходы на это мероприятие берет на себя Министерство культуры.

Не будет в этом году и концертов звезд зарубежной эстрады — опять–таки из–за ограниченности в финансах. Хотя немало известных исполнителей самостоятельно выходили на оргкомитет и предлагали свои услуги. Была даже идея сделать сборный концерт итальянских звезд — Пуппо, Рикардо Фольи. Но запрошенные гонорары оказались неподъемными. Зато впервые в «Золотом шлягере» примут участие гости из Бразилии. Последний концерт фестиваля «Ритмы и песни латиноамериканского карнавала в гостях у «Золотого шлягера» должен стать красочным фейерверком, венчающим нынешний праздник музыки.

В отличие от прошлых лет, артисты не будут разъезжать с концертами по райцентрам. Практика показала, что они убыточны. Все мероприятия «Шлягера» пройдут в основном на двух сценических площадках: во Дворце спорта «Могилев» и во Дворце культуры и техники ОАО «Могилевхимволокно». Кстати, стоимость билетов на концерты относительно невелика: от 8 до 50 тысяч рублей.

Гости фестиваля увидят концерт «Незабываемые мелодии», в котором, кроме Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга, примут участие Валентина Толкунова, Владимир Трошин, Олег Анофриев, ВИА «Цветы». Подарком для ностальгирующих станет концерт «Далекие и близкие 80–е», в котором прозвучат песни в исполнении популярнейших вокально–инструментальных ансамблей «Песняры», «Добры молодцы», «Поющие сердца», «Синяя птица»... Состоится «сольник» Александра Малинина. В «Шлягере» также примут участие Сергей Захаров, Людмила Сенчина, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Леонид Серебренников, Виргилиус Норейка.

Подчеркну: это те исполнители, с которыми достигнута стопроцентная договоренность об участии. Есть и другие, о которых в оргкомитете пока не спешат говорить, — вдруг сорвется.

— Не хотелось бы повторения ошибок прошлых лет, — говорит заместитель председателя оргкомитета «Золотого шлягера–2005» Светлана Козлова. — Когда в афишах бодро заявлялись артисты Александр Розенбаум, Дагмар Фредерик, балет Фридрихштадтпаласа, но в концертах они не участвовали. И еще в этом году наша задача — избежать различных финансовых скандалов, когда участники «Шлягера» уезжали из Могилева без причитающихся гонораров. Поэтому мы в договоре заранее оговариваем, какую предоплату сделаем и когда исполнитель сможет получить остальную часть денег. Причем сделать это надо прозрачно, дабы у кого–нибудь и мысли не возникло о каких–то там «теневых схемах».

Мне приходится теперь слышать, будто «Золотой шлягер» после всех скандалов дискредитировал себя и уже не возродится. На самом деле дискредитировали себя лишь экс–руководители фестиваля. А идея сохранения лучших традиций советской эстрады по–прежнему находит поддержку в артистических кругах. Многие исполнители из России хотели бы принять участие в нынешнем «Шлягере». Например, Иосиф Кобзон. Телеведущая Лариса Вербицкая и киноактер Аристарх Ливанов предлагали себя в качестве новых ведущих концертов. Но запрошенные ими гонорары оказались чересчур велики...

И все–таки, несмотря на довольно скромный бюджет фестиваля, мне кажется, нынешний «Золотой шлягер» никого не разочарует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter