Скромная Валя

В 20 лет девушки мечтают о чем угодно, но только не о работе в поле.
В 20 лет девушки мечтают о чем угодно, но только не о работе в поле. Валя Гуринович из деревни Кленник Смолевичского района - исключение. Уже четвертый год подряд с наступлением жатвы она помогает отцу-комбайнеру в уборке хлеба.

- Не уверен, что вам удастся ее сфотографировать, - предупреждает по пути на поле председатель СПК "Куприянова" Леонид Пашкевич. - Валя у нас девушка скромная. В позапрошлом году приезжали репортеры, так она спряталась, чтобы не попасть на страницы газет, да так и не показалась, пока ваши коллеги не уехали.

На сей раз настроение у помощницы комбайнера было более расположенным к беседе, и она, мило улыбаясь, спустилась к нам из кабины "Бизона".

- Есть чему радоваться и чем гордиться, - поясняет председатель. - На днях их семейный экипаж намолотил тысячную тонну зерна. А сегодня утром сельсовет вручил Валентине грамоту за отличную работу. Ее отец Олег Гуринович, кстати, за уборку зерновых и картофеля награжден орденом Трудовой Славы.

Вообще, это лето для Валентины особенное. Окончила минское училище N 221, получила диплом кондитера. Сейчас вот и жатва продвигается как никогда удачно. Поля в СПК "Куприянова" не очень хорошие - болотистая местность. Но даже в таких условиях отец и дочь намолачивают по 60 - 70 тонн зерна в день. Трудиться при этом приходится с раннего утра до позднего вечера. Но есть хороший стимул заработать - за каждую тонну зерна хозяйство обещает заплатить по 1.210 рублей.

- А что, жених-то у тебя есть? - набравшись смелости, интересуется фотограф.

Валя смущается и рассказывает, что парень служит в армии, вернется через 4 месяца. К этому времени она надеется устроиться на работу по специальности в Минске.

В том, что девушка станет хорошим кондитером, сомнений нет. Она знает цену хлебу. Благо в этом году за время уборки не было проблем с техникой. Об исправности комбайнов к началу жатвы заранее позаботились в Смолевичском ОАО "Сельхозхимия". Единственное, что создает помехи, - это дожди. Из-за них осталось неубранным около 200 гектаров. Но это - каких-то пару дней работы, убежден Леонид Пашкевич.

Долго позировать фотографу Валя не соглашается.

- Пора за работу. А то, глядишь, дождь снова пойдет, не успеем управиться, - говорит девушка и ловко взбирается в кабину огромной машины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter