На марафонской дистанции ЧЕ женская сборная Беларуси сотворила чудо

Скромная девушка с железным характером

Чемпионат Европы по легкой атлетике, который завершился в Берлине, стал для нашей сборной одним из самых успешных в истории. А заключительный день соревнований и вовсе в памяти останется надолго — на марафонской дистанции женская сборная Беларуси сотворила чудо: Ольга МАЗУРЕНОК стала чемпионкой, Марина Доманцевич и Анастасия Иванова финишировали четвертой и пятой, а Нина Савина завершила дистанцию 12-й. Такая кучность в результатах позволила нашей команде стать победительницей командного Кубка Европы! С этим успехом Ольгу Мазуренок и девчат поздравил Президент: «Победа в личном и командном зачетах — не только значимый спортивный результат, но и яркий пример самоотверженности и мужества, на который должны равняться будущие чемпионы. Команда с честью прошла изнурительное испытание на трассе в Берлине и завоевала командный кубок, подтвердив силу белорусской легкоатлетической школы. Вами гордится страна!»

Фото РЕЙТЕР

Кто знает Ольгу Мазуренок лично, не даст соврать — более скромного человека трудно отыскать. Неоднократная победительница Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы «СБ» всегда громкому слову предпочитала тихое дело, а себе давала характеристику жесткого и даже железного человека со сложным характером. Ольга работала много и усердно, сжав зубы и закусив губу, преодолевая все невзгоды на своем пути. А их хватало. В последние несколько лет Ольге откровенно не везло: то травма, то повреждение, то просто глупое стечение обстоятельств фактически на ровном месте не позволяли ей добраться до тех вершин в спорте, на которые она действительно способна и которых заслуживала. «Иногда думала, что меня как будто сглазили», — говорит Оля и имеет на то все основания.

Наверняка эти мысли пронеслись в голове будущей чемпионки и сразу после старта в Берлине, когда из носа буквально хлынула кровь. Впереди еще оставалась практически вся дистанция (40 километров с хвостиком), нещадно палило солнце, а конкуренты вовсю «давили на газ»:

— Когда я утром проснулась, у меня уже пошла из носа кровь, и я сразу подумала: хоть бы на трассе такое не произошло, потому что бывало на тренировках. Так и случилось: пошла из носа кровь и в движении, еще и жарко, очень тяжело ее остановить. Конечно, я представляю эту картину, которую показывали. Но я считаю, что это не такая большая проблема. Невозможно бежать с травмой, а из-за крови из носа я не могу остановиться на 10 минут, например, чтобы успокоить кровотечение...

В таком состоянии далеко не каждый принял бы решение просто продолжать бег, но о сходе с трассы у Ольги даже мысли не возникло. Говорит, ей было стыдно подвести тех, кто в нее верил, болел и, конечно, подруг по команде, ведь вместе они боролись за Кубок Европы. Еще в этот момент Ольга размышляла о маме: «Бежала и думала: хорошо, что мама на работе, соревнований не видела, а то испугалась бы... Теперь-то наверняка по телевизору везде покажут, но это уже пусть, ведь знает, что все хорошо закончилось». Вот такой она человек.

ОЛЬГА Мазуренок родилась в Караганде, но в возрасте 11 лет вместе с семьей (папа — белорус, мама — русская) переехала в Беларусь, обосновавшись в Плещеницах. Бег любила всегда, характер имеет соответствующий. Однако действительно больших побед долго не было. После пятого места на Олимпиаде в Рио она говорила: «Бежала хорошо, чувствовала себя вполне нормально. Перед собой честна: боролась до конца. Просто соперницы сегодня были сильнее. Но победы, хочется верить, у меня еще будут».

Нынешняя — ценна вдвойне! Во-первых, потому что это ее первый большой титул. А во-вторых, потому что Ольга сама сняла с себя «сглаз», сбросив психологический груз, а тучи над собою развела руками. Теперь она — действующая чемпионка Европы, а команда марафонок — едва ли не главная сенсация нынешнего спортивного сезона. Старший тренер сборной Беларуси по видам выносливости Андрей Гордеев считает, кстати, что это не предел:

— Наши девушки были настроены показать все, на что способны. И, в принципе, сделали это. У Нины Савиной — личный рекорд, у Марины Доманцевич — тоже. Настя Иванова очень близко к своим лучшим секундам. Очень приличный уровень, с которым каждая могла претендовать на пьедестал. И хочется верить, что он у них будет. Ольга Мазуренок теперь для всех пример.

Вот такая она, скромная девушка с железным характером.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter