Скрипучие подмостки отселенных деревень

Чернобыльская проблема - комплексная.
Чернобыльская проблема - комплексная. Она состоит из множества социальных, экономических, биологических, политических и прочих "разделов".

И, пожалуй, менее всего мы страдаем от недостатка программ и проектов, направленных на ее решение.

Поход участников акции "Чернобыльский путь - дорога жизни" примечателен тем, что артисты, принимающие в нем участие, заставляют взглянуть на беду иначе: жизнь продолжается, и от депрессивного настроения, связанного с последствиями катастрофы, нужно избавляться. Для этого 16 лет назад и был придуман марафон "Чернобыльский путь - дорога жизни". В первые послеаварийные годы бригады артистов выступали в зараженных радиацией деревнях, которые готовились к выселению. Термин "эвакуация" не передает всего драматизма происходящего. Только тот, кто однажды пережил потерю родного дома, поймет, что чувствовали жители этих крепких хат, владельцы налаженных хозяйств. Преодолеть стресс в меру сил помогали артисты. До сих пор высшей похвалой руководитель марафона Екатерина Копелева считает произнесенные сквозь слезы слова старушки из Наровлянского района: "Ну, людцы... Послухала вас - сил прибавилось, можно и выселяться..."

Сегодня не осталось, наверное, ни одной деревни в радиационно загрязненных районах Беларуси, Украины и Брянской области, где ни выступили бы "марафонцы". Акция стала традиционной и с неизменным успехом повторяется из года в год. Артистов ждут, к их приезду готовятся - бывает, что жители деревень сами устраивают концерты для гостей. Нынешний марафон начался 13 марта и со "скоростью" 2 концерта в день движется по стране. В бригаду входят молодые белорусские, украинские, грузинские артисты, а также мэтры эстрады - Яков Науменко, ансамбль "Свята"... Исторически сложилось, что на гомельской земле заключительный концерт участников акции проходит в ДК стеклозавода, который находится в поселке Костюковка. Местные жители, мягко говоря, не избалованы выступлениями заезжих звезд, и "Дорога жизни" всегда воспринимается здесь с огромным интересом.

"Наше искусство не несет отрицательного заряда, - говорит Екатерина Копелева. - Это психологическая реабилитация, своего рода допинг, который помогает жить..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter