Скрипаль работал на разведки четырех стран НАТО

Немецкий журнал Focus опубликовал материал, в котором, ссылаясь на собственные источники в Объединенном командовании НАТО по контрразведке, утверждается, что Сергей Скрипаль до 2017 года работал на разведслужбы четырех стран альянса.


При этом, по информации издания, Скрипаль раскрыл личности четырех действующих на тот момент российских шпионов, передает РИА Новости. Так, в 2012 году он в сопровождении сотрудников британской разведки MI6 отправился в Прагу, где рассказал о российских агентах. Некоторых из них он знал еще со времен своей службы.

Уже в 2016 году Скрипаль рассказал спецслужбам Эстонии о секретной информации, благодаря которой были выявлены трое российских шпионов, в числе которых был один офицер армии Эстонии российского происхождения и его отец. Также Скрипаль сотрудничал с испанской разведкой, с которой поделился информацией о криминальных контактах российской мафии в регионе Коста-дель-Соль с российскими чиновниками.

В марте Сергея Скрипаля и его дочь Юлию попытались отравить в Лондоне. Следствие выяснило, что это сделали сотрудники российской военной разведки Руслан Боширов и Александр Петров. Позже Bellingcat и The Insider выяснили, что Руслана Боширова на самом деле зовут Анатолий Чепига. По информации издания, он трижды был в командировке в Чечне, а в 2014 году получил звание "Герой России" за выполнение миротворческой миссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter