Студент-медик из Туркменистана – о белорусах, учебе в нашей стране и своем блоге с веселыми розыгрышами

Скрипач на ринге

Он играет на скрипке и пианино, подбирая мелодии на слух, занимается рукопашным боем, ходит в тренажерный зал. По ночам работает, днем учится. Мердан Довлетов – шестикурсник Гомельского государственного медицинского университета. После того как получит диплом врача общей практики, собирается выучиться на хирурга. Пластического. В 2016-м он приехал из Туркменистана за финансово более доступным, чем на родине, высшим образованием. А теперь планирует остаться у нас если не навсегда, то надолго.

Человек должен укреплять дух и тело, уверен будущий врач

Главный суетолог страны

Именно так Мердан называет себя в соцсетях. На его профиль я наткнулась случайно во время утреннего кофе. Начала листать ленту и зависла, едва не опоздав в командировку. Страничка парня наполнена веселыми видео, в которые автор часто вовлекает окружающих. Брейк-данс на остановке, танцы и песни в торговом центре, смешные соц­опросы, пранки и прочие ролики с остроумными, порой философскими сюжетами. Одним словом, актер, место которого на сцене. Он, как оказалось, и не против туда попасть. «Моя мечта – Голливуд. Конечно, звучит слишком самонадеянно, но в 24 года самое время фантазировать о чем-то головокружительном, да?» – скажет мне Мердан во время нашего интервью. На него он согласился сразу – пару раз уже попадал в объективы телекамер моих коллег, но разговоры велись сугубо в контексте «как живется туркмену в Беларуси».

Добряк-таксист и гостеприимный сосед в общаге

С одной сумкой, без белорусской сим-карты и малейшего представления, где находится Гомель, 13 августа 2016 года Мердан оказался в аэропорту Минска. На вопрос, почему географически не подковался перед отъездом, напомнил:

– В Туркменистане очень плохо работает интернет, поэтому все мои сведения ограничивались местом посадки самолета и названием города, в котором находится вуз.


В детстве он часто гостил у бабушки, по соседству проживала узбечка. Там он слышал и учил новый для себя язык. Знания лишними не бывают, в первую же ночь в Беларуси убедился Мердан. После безуспешных попыток найти хотя бы одного человека, который из столицы направляется в Гомель, он внезапно услышал знакомую речь:

– Сквозь гул голосов донеслись слова на узбекском – какой-то парень разговаривал по телефону. Я к нему: «Брат, ты случайно не в Гомель?» И как же обрадовался, когда оказалось, что именно туда! На вокзале в Гомеле сел в такси, но не знал, куда точно ехать. Меня должны были распределить в одно из общежитий для абитуриентов медуниверситета, с собой оказалось три адреса. Повезло – сразу попали куда надо. Но водитель был готов вернуться за мной в случае чего, даже оставил свой номер. Меня покорили доброта и поддержка белорусов.

Комнату в общежитии не подготовили к приему гостей, потому что Мердан приехал почти на две недели раньше срока:

– Не мог на нужную дату взять билет. Постучался в соседнюю комнату, разбудил хозяина и попросился переночевать. Мало того что он принял меня как родного, так еще и предложил поесть.

Медицинская династия

Шесть лет промчались незаметно. Мердан давно чувствует себя своим в Беларуси. У него друзья, учеба, работа, музыка, спорт и большие планы:

– Окончу университет, переобучусь и стану пластическим хирургом. Так я продолжу дарить людям счастье, но уже другим способом – продлевая их молодость. Вы тоже приходите потом, если что.


Кстати, родители парня – врачи. Мама – акушер-гинеколог, отец – педиатр, поэтому других вариантов Мердан для себя не рассматривал.

Прочность ног и нервов

От Despacito до Шопена – все мелодии Мердан подбирает на слух
На родине Мердан окончил музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано, пел в хоре, занимался плаванием и различными единоборствами, в итоге выбрал рукопашный бой. Музыкой и боями он увлекается до сих пор, выступая на спортивных состязаниях и вузовских и городских концертах. Благодаря своим талантам в этом году Мердан в университете стал студентом года.

А еще парень увлекался паркуром. В школьные годы прыгал из окна второго этажа, проверяя свою выносливость, прочность костей и маминых нервов. Будущий медик вспоминает:

– Однажды после неудачного прыжка нужно было возвращаться из больницы домой. И впервые родители не забрали меня, а предложили добираться самому. После этого я бросил паркур, потому что понял, как сильно переживает мама.

Мама для Мердана – главный человек. Именно она поддерживает и помогает воплощать практически любую идею сына (кроме, понятное дело, паркура). Спорт, плавание, музыка, шахматы, учеба в другой стране – она всегда на стороне интересов сына.

Парень с грустью рассказывает, что они не виделись уже три года, с тех пор как начался ковид. Но надеется, что скоро встретится с семьей. Вдобавок к родителям и многочисленным родственникам в Ашхабаде его ждут две младшие сестры Ляле и Нязли.

По городу в одеяле и с подушкой

Первый ролик, который Мердан выложил в интернет, был проверкой горожан на готовность помочь. Фабула: герой видео играет на скрипке в центре города, для сбора денег на земле лежит футляр от инструмента. Появляется якобы вор, хватает его и убегает, а неравнодушные прохожие бросаются ловить хулигана. Мердан объясняет:

– Такие розыгрыши не только развлекают аудиторию, но и показывают, как много вокруг добрых и отзывчивых людей.

Для классного ролика студент может провести весь день – на остановке, в автобусе, спортзале и кафе – в одеяле и с подушкой под головой:

– Мне хочется дарить людям радость, особенно сейчас, когда на улице все хмурое и серое. Когда вижу отклик на свое творчество, это меня очень мотивирует.

А еще парень часто бросает себе вызов. Например, устраивает спортивные марш-броски от Гомеля до районных центров области. Протяженность предыдущего забега достигла без малого 70 километров. Этот старт Мердан посвятил памяти своего дедушки.





P. S. Будущий врач нашел новый способ реализовать свои артистические способности: он поучаствует в создании молодежного развлекательного контента областной телерадиокомпании. А там, глядишь, и Голливуд подтянется

severyanova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter