Фильм‑воспоминание братьев Ткачевых

Скрестили кисти

Российская академия художеств покажет фильм‑вос­по­минание «Предчувствие Победы». Среди героев ленты — фронтовики, народные художники РСФСР Сергей и Алексей Ткачевы. Живые рассказы ветеранов дополнены уникальными кадрами видеохроники из архивов Мосфильма, Ленинградской студии кинохроники и Студии ЦСДФ.

Творческий союз братьев Ткачевых родился 70 лет назад при создании эскизов к знаменитому полотну «Детвора».
РИА НОВОСТИ

Содружество братьев Ткачевых является одним из феноменов российского искусства второй половины ХХ столетия. Алексей Петрович и Сергей Петрович пишут в две кисти. Творческий дуэт начал складываться 70 лет назад при создании эскизов к знаменитому полотну «Детвора». С той поры братья пишут картины вместе. Сергей Петрович родился в 1922 году, Алексей Петрович — в 1925‑м. Премию Союзного государства в области литературы и искусства художники получили за цикл картин «Родная земля».

«Родная земля» — это восемь полотен, восемь проникновенных рассказов, большинство из которых посвящены войне. Младший из братьев, Алексей, в годы войны трудился на Уралмашзаводе в Свердловске, а Сергей воевал на фронте. Среди наград старшего брата — орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»... Сдержанный трагизм ткачевских полотен идет оттуда, из военного лихолетья. Их многочисленные произведения есть в Третьяковской галерее и Русском музее, в музеях США, Италии, Китая. Больше всего их картин в Америке — 350.

Перед войной Сергей Петрович учился в Витебском художественном училище, здесь же попал под первые бомбежки. Отступал вместе с тремя друзьями‑белорусами. После войны родители художников поселились в деревне Низок Минской области. Сергей Петрович рассказывал, что здесь они взрослели как живописцы.

— С Беларусью у нас связано десять лет жизни, — рассказал Сергей Ткачев. — Учились в Минске, и в Союз художников нас там приняли, участвовали в декадах белорусского искусства в Академии художеств СССР. Деревня Низок знаменита тем, что здесь родился белорусский Есенин — Павлюк Трус. Мы собрали там много этюдов для двух известных картин — «Обливание» и «В поле самолеты летят». 

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter