Скрепа нерушимой дружбы: чем впечатлил президента Евразийского патентного ведомства агрогородок Лядно

Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Григорий Ивлиев сегодня побывал в Слуцком районе, где присоединился к мемориальным мероприятиям в память о воинах, погибших в годы Великой отечественной войны. Люди собрались у братской могилы советским воинам возле агрогородка Лядно. В ней покоятся 44 участника операции «Багратион», погибших в июне-июле 1944. 

Представители районной власти, общественности, духовенства, молодежь поддержали акцию и тепло встретили гостя, который оказался именно здесь не случайно. Эта земля стала последним пристанищем его деда по отцовской линии – Ивлиева Григория Васильевича, который проходил службу в 162-м гвардейском стрелковом полку, а затем в 54-й гвардейской стрелковой дивизии и погиб при освобождении Беларуси 2 июля 1944 года.

Григорий Ивлиев поблагодарил собравшихся и жителей агрогородка Лядно, за гостеприимство, трепетное отношение к памяти освободителям, в числе которых был и его дедушка:

– Для меня это – ниточка, которая связывает далекое рязанское село, в котором родился я, мой дед, с вашей деревней. Мы давно узнали, что наш дед похоронен здесь, но разные обстоятельства мешали приехать  раньше и возложить на братскую могилу цветы. Григорий Васильевич Ивлиев записан в книге «Память» деревне Паники Сараевского района, как один из 386 односельчан, воевавших на Великой Отечественной войне. Мы знаем всех их поименно, как они погибли, знаем о тех, кто вернулся и затем успешно трудился. Судьба не уберегла Григория Васильевича, но на малой родине о нем помнят. Меня назвали в его честь. Для нас он всегда был семейным героем. У его детей уже свои внуки. Григорий Васильевич погиб как символ всех мужественных людей, которые и сейчас готовы стать на защиту своей страны. Именно такие - спокойные, скромные сильные мужчины являются защитниками своей страны. Я благодарен всем белорусам и этот памятник – символ крепкой дружбы наших народов. И сейчас мы видим, что эта дружба – скрепа, которая позволяет преодолевать многие трудности. И в евразийском пространстве мы получаем прежде всего поддержку от тех людей, предки которых воевали в Великую Отечественную войну. И в Беларуси воевали представители разных народов, они защищали наши земли от нацизма, унижения, уничтожения. Особенно приятно видеть сегодня здесь детей.

Приятным сюрпризом для Григория Ивлиева стало и посещение местного школьного музея. Уникальные документы, артефакты, собранные в разные годы учениками, их педагогами, и местными жителями, впечатлили президента Евразийского патентного ведомства. Среди экспонатов зала, посвященного годам ВОВ, на территории этого края – фотопортрет дедушки. Это, как отметил Григорий Ивлиев, было неожиданно и до глубины тронуло душу. Он пообещал, что непременно приедет еще, и родственников тоже привезет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter