Сковородка с бантиком

К 8 Марта мужчины скупают в магазинах кухонную утварь и косметику

Среди мужских подарков на 8 Марта неизменно лидирует кухонная утварь и косметика

Начало весны озадачивает мужчин традиционным вопросом: что подарить своим дамам на 8 Марта? Заставляют попотеть в предпраздничной суете внушительные списки: мама, жена, дочь, сестра, коллеги по работе… Выбирать подарки заранее – явно не мужская черта. Благо, на это будут выходные. Но уже сейчас возле прилавков, почесывая затылок, плотными рядами стоят главы семейств в поисках вещи, которая, хочется верить, выразит их любовь и заботу. Что подарить? Вместе с мужчинами у стеклянных витрин магазинов дежурила и корреспондент «Р».

В отделе кухонной утвари ЦУМа царит ожидаемый ажиотаж.

– У нас была сковородка антипригарная. Потом ее теща почистила ножом – пришлось выбросить, – вспоминает о делах кухонных покупатель. – Возьму. Вроде жене нравилась.

– Давайте две! Я тоже куплю, – поддерживает выбор его приятель.

Кроме сковородок, в ходу столовые приборы, разделочные доски, кружки. Из условного кухонного «креатива» – разве что точилки для ножей и кондитерские шприцы. В лидерах и кастрюли. Можно купить стильную черную подороже, а можно и белую. Вторая попроще, зато ленивый супруг может убить сразу двух зайцев: нарисованные на боках кастрюли цветы могут заменить праздничный букет.

– Купите две сковородки, они как раз будут похожи на «восьмерку», засыпьте конфетами и лепестками роз, – советую разнообразить подарок уже четвертому в очереди мужчине.

– Ого… А зачем?

Может, именно поэтому многие семейные неурядицы и заканчиваются фразой из анекдотов «Сейчас как дам сковородкой»?

Многолюдно и в отделе косметики. Кто-то покупает крем от морщин, кто-то берет бальзам от выпадения волос и тут же отправляется заворачивать купленное в праздничную упаковку. Впрочем, приятно ли будет получить такой подарочек именно на 8 Марта?

Предпраздничные путевые листы мужчин предсказуемы: в цветочных магазинах – списки на заказ букетов, в усиленном режиме печатают надписи на майках и кружках, календари с фотографиями любимых. В книжных отделах ажиотаж разве что возле открыток. Канцелярская утварь и флэшки тоже в почете. Молодые люди расхватывают в отделах мягких игрушек плюшевых зайцев и слонов.

Кстати, в магазинах все равно много женщин. У них хлопот не меньше: купить красивую скатерть на праздничный стол, новое платье, подарки подругам и просто помечтать у витрин ювелирных изделий.

Я не открою секрет: у каждой женщины со всех праздников уже собрались внушительные коллекции кружек и рамочек для фотографий. И как же не хочется в очередной раз пополнять эти ряды…

На снимке: праздничные наборы покупателям предлагает продавец магазина «Гаспадарчыя дробязi» Елена МАТУЛЬКО.

-------------------------------------

Был бы милый рядом

Какой подарок на 8 Марта самый лучший? Накануне праздника мы решили задать этот вопрос и тем, кто будет вручать подарки, и тем, кто будет принимать поздравления.

Елена СПИРИДОВИЧ, телеведущая:

– Я думаю, многие женщины со мной согласятся в том, что цветы и подарки дороже не в праздники, а в обычные дни. В прошлом феврале мы с мужем возвращались с отдыха на поезде. Я уснула, а когда проснулась – на столе стояли желтые тюльпаны. Где муж их взял, до сих пор не знаю. Уже год прошел, а все вспоминаю!

Юрась МАЛАШ, мастак, пiсьменнiк:

– На жаль, мы амаль усе зараз так занятыя, што на незвычайныя падарункi не хапае часу. Таму зараз большасць падарункаў – класiчныя i нецiкавыя. Аднойчы мы зрабiлi з маiх малюнкаў паштоўкi, напiсалi вершы беларускiх класiкаў, уголас зачыталi i падарылi нашым жанчынам на працы. Яны былi вельмi ўражаныя. Раней я сам iшоў у лес у сакавiку i шукаў пралескi да свята. Гэта было сапраўды незвычайна. А зараз што? Iншыя сходзяць i прывязуць iх у Мiнск, толькi плацi грошы ды купляй. Нам зараз не хапае цёплых слоў. Няхай мужчыны разам з жывой кветачкай падораць жанчынам шмат добрых i шчырых слоў!

Андрей ДЕРЬКОВ, лидер группы «Тайланд»:

– У меня особое мнение насчет подобных праздников. Я не считаю, что для поздравлений и подарков нужно выбирать какой-то определенный день в году. Почему человек должен признаваться в любви 14 февраля, а дарить женщине подарок 8 марта? Если ты любишь и уважаешь близких тебе людей, подарки — лишь условности.

Екатерина КИРСАНОВА, редактор отдела международных новостей Белтелерадиокомпании:

– Несколько лет назад мне подарили белого плюшевого медведя почти с меня ростом. Теперь он занимает чуть ли не половину моей комнаты. Я была очень удивлена, такого подарка не ожидала. Но главное для женщины – любовь, уважение и понимание со стороны близкого человека. Это дороже всех подарков.

--------------------------------------

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter