Сковорода и магия

Жена одного мужчины принесла домой сковородку! Все бы ничего, да ей подарили кухонную утварь на женском саммите. И вот мужчина удивлен, пишет в соцсети, что это, по его мнению, троллинг высшего уровня — обучать женщин самодостаточности и дарить при этом сковороду. А я как раз котлеты жарю и наблюдаю, как народ подтягивается к конфликту. “Вот да! — пишут. — Опять это унизительное сравнение “женщина и кухня”. Я котлеты переворачиваю. Рыбные золотые котлетки, сперва треску кубиками порубила, потом другие виды рыб, манку добавила и укропчик. Ой, как вкусно! И полезно. Простите, отвлеклась... Это ж каждая кухарка может государством управлять (так в моем детстве Ленина цитировали), но если наоборот, то... практически неприлично.

Вообще не стоит намекать, что готовка — удел женщины. В передовых семьях все кулинарят вместе или по очереди. “Родитель номер один” — по понедельникам, средам и пятницам, “родитель номер два” — по вторникам, четвергам и субботам. В воскресенье семья ест вне дома. Хотим мы того или нет, к нам приходят европейские ценности и мы примеряем на себя равноправие и делимся мыслью, которая сейчас гуляет по интернету: “Мы хотим, чтобы женщина работала так, будто у нее нет семьи, и выглядела, словно у нее нет ни детей, ни работы”. И я целиком и полностью разделяю лучшие устремления свободолюбивых и, честно скажу, не признаю за собой готовку как обязанность. Но как здорово быть обычной живой женщиной! Замутить котлеты, родить ребенка, узнать все про колики и аденоиды, научиться делать массаж и печь торт да украшать его фигурками мультипликационных героев. Знать наизусть все серии “Свинки Пеппы” и наслаждаться минутами тишины, когда дети уже или еще спят. Ехать в гастроном, покупать продукты и фантазировать ужин. А потом отправиться в яхтенное путешествие с друзьями или засесть за написание целой серии статей. Да, мама живет и для себя. Тем более что Вселенная дарит нам кучу возможностей чувствовать себя живым человеком. Плакать от умиления на детском утреннике, где все принцессы, а твоя — самая лучшая, ведь это ты мастерила полночи корону. Моя приятельница, очень крупная бизнес-вумен, примчалась после переговоров в Москве дневным самолетом. Как только совещание закончилось, она пулей в аэропорт, потому что вечером в гимназии было родительское собрание и нужно было обсудить новогодние утренники и всякие прочие мероприятия.

Некоторые люди, мне кажется, плохо понимают, кто такая женщина. Замрешь, бывает, в аэропорту перед полкой с парфюмерией, и голова кругом от счастья — сейчас ка-а-а-к выберу духи! Мужчины только руками разводят, вот умный же человек, может даже доктор наук, а как увидит флакон с цветочками, теряет всякий рассудок. Но женщина пришла на эту Землю быть живой! И все, что будоражит ее суть, приравнивается к божественному. И сколько не ровняй нас, все равно будет по-разному. Права — да, но реализация абсолютно иная. Мужчина может сосредоточиться и двигать в верном направлении, а женщина все равно предпочтет разгораться от всяких пустяковых и очень значимых вещей, отвлекаясь.

Лично для меня все это одинаково здорово — и вкусные котлеты, и публикация статьи, и хорошая оценка по математике у моей дочери. А если доведется еще и помаду подходящего оттенка выбрать, жизнь удалась. И чтобы все здоровы, и чисто в доме.

— Нельзя во всем преуспеть! — спорит приятельница. — Ты выдохнешься! Какой ценой ты всего этого добьешься?!

И я осознаю, что если во что бы то ни стало не гнаться за успехом, не быть перфекционисткой, а радоваться всему, что дарит тебе ощущение полноты жизни, то выдохнуться просто невозможно. И часто бывает, что вдохновение не приходит, дети хворают и убираться отвратительно неохота, а включишь в этот момент радио, там музыка та самая, любимая. И все вроде не так, как надо, а на душе хорошо. Вот в этом и есть женщина.

Пришла я в магазин сковородок и увидела чугунные. Вспомнила бабушку, как она ухватом из печи такую сковороду доставала, а на ней — запеченный свиной желудок с картошкой и салом. И запах на всю хату, и печка горячая, так что после обеда дремлешь и вдыхаешь аромат зажарки. Купила аж три такие сковородки, счастли-и-и-и-вая была-а-а-а. Теперь достаю их и вот котлеты жарю. Хотя какие это котлеты. Это магия! И тех, кто к ней не причастен, жаль. Женщина дарит жизнь, и эти слова не только про деторождение, они про то, как начинают играть предметы, когда становятся поводом для творчества и причиной счастья. Обычного бытового женского счастья.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter