Скованные одной цепью

Менее десяти дней остается до двух главных стартов биатлонного сезона: чемпионатов мира и Европы.
Менее десяти дней остается до двух главных стартов биатлонного сезона: чемпионатов мира и Европы. Именно к этим двум вершинам все без исключения спортсмены стараются подойти на пике формы, однако не всем это удается в полной мере. Конечно, кое-что еще возможно наверстать, но уже сейчас можно предположить, кто станет основным претендентом на победу в Оберхофе и Раубичах.

Биатлон недаром считается одним из самых непредсказуемых видов спорта. Какой бы мощной ни была беговая подготовка, единственная ошибка на огневом рубеже может оставить не у дел любого лидера. Поэтому именно "чемпионат снайперов" - стрелковая статистика - во многом определяет круг претендентов на чемпионство. Статистика - наука весьма относительная. Поэтому приведенные данные вряд ли могут дать объективную картину. Например, феноменальная стабильность на стрельбище ветерана биатлона Франка Люка не может поднять ставшего слишком медленным немца выше 27-й строчки в зачете Кубка мира.

Тем не менее в двадцатку лучших снайперов входят почти все лидеры кубкового зачета. Исключениями стали лишь Оле-Эйнар Бьерндален и Рафаэль Пуаре, предпочитающие, как из автомата, расстрелять мишени, а потом отыгрывать штраф на дистанции. Впрочем, как показал финиш спринта на итальянском этапе, их выносливость и скорость имеют предел и иногда преподносят неприятные сюрпризы.

Среди белорусов звание лучшего снайпера можно смело присуждать Алексею Айдарову. Имея достаточно высокую точность (92 процента попаданий при стрельбе лежа и 80 - стоя), Алексей занимает 9-е место в стрелковой статистике, намного опережая и Бьерндалена, и, тем более, Пуаре. Другими словами, подтяни Айдаров "физуху" да стреляй побыстрее - быть ему среди лидеров. А так - лишь 39-я позиция в зачете кубка... Примером стабильности может служить лидер нашей команды - Владимир Драчев. Однако в нынешнем сезоне даже его высоких спринтерских способностей не всегда хватает, чтобы компенсировать ошибки на стрельбище. Высокую скорость на дистанции показывает и Рустам Валиуллин. Но точности ему обычно хватает только на стрельбу лежа. "Лотерея", в которую традиционно превращается 60-процентная (!) "стойка", отбрасывает белоруса далеко за пределы первой десятки. Та же история и у Олега Рыженкова: 67 процентов в положении стоя не гарантируют места среди лидеров. Достаточно уверенно чувствуют себя на огневых рубежах Александр Сыман и Сергей Новиков. К сожалению, физические кондиции обоих пока оставляют желать лучшего.

У женщин ситуация аналогичная. Самые высокие шансы на успешное выступление в Оберхофе предсказуемо имеет лидер зачета Кубка мира среди женщин - Лив-Грет Пуаре. Как и ее муж, норвежка замыкает тридцатку снайперов, однако феноменальная скорость, которую демонстрирует спортсменка после возвращения из декретного отпуска, с лихвой компенсирует промахи на огневых рубежах. В числе основных соперниц - немка Уши Дизл, умудрившаяся с 52-го (!) места в стрелковой статистике (77% - лежа, 70% - стоя) "прибежать" на третью строчку общего зачета. Сюрприз могут преподнести и россиянки, стрельба которых достойна всяческих похвал. А вот из белорусок достойную конкуренцию лидерам пока может составить лишь Елена Зубрилова. На дистанции наш лидер пока, правда, далек от своей идеальной формы, однако надежная стрельба Елены позволяет ей уверенно держаться в первой десятке. Остальные девушки стреляют, как Бог на душу положит, а отыграть штрафные минуты в гонке отчасти удается лишь Екатерине Ивановой...

Остается надеяться, что за неделю, которую команде Беларуси предстоит провести на сборе в Италии, наши лидеры смогут наконец-то достичь пика формы и вопреки всякой статистике взойти на пьедестал Оберхофа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter