Скованные одной целью

Почему предприятие инвалидов оказалось на грани краха?
Почему предприятие инвалидов оказалось на грани краха?

Совсем недавно предприятие Белорусского общества инвалидов «Интерьер–сервис» отметило юбилей — 15 лет с момента основания, а на носу еще одна дата, на сей раз печальная. Без малого два года длится для коллектива полоса испытаний. Здесь начинали с нуля и сегодня практически вернулись к исходной точке. Вот и табличка с названием предприятия как–то незаметно переместилась с фасада здания в каптерку вахтера.

— Вот, смотрите, вся история наших злоключений, — протягивает пухлую папку Тамара Сапего, директор «Интерьер–сервиса». Постановления и разъяснения, официальные письма и отписки — в них просьбы инвалидов о помощи буквально утопают. Вообще–то к трудностям предприятию не привыкать. Сначала оно долго воевало за здание, затем, пережив два дефолта с гиперинфляцией, методом проб и ошибок искало на рынке свою нишу. Нашло «уголок», зато надежный — пошив спецодежды, прежде всего воинской, а также медицинской и рабочей. Дело пошло, взяли в аренду еще один цех, отремонтировали. Очень скоро свою продукцию инвалиды начали поставлять во многие силовые ведомства. Даже белорусских курсантов из Ярославского военно–финансового училища, всех как на подбор рослых и худощавых, одевали здесь по спецзаказу. В лучшие времена «Интерьер–сервис» осваивал более миллиарда рублей, только на социальные программы Белорусского общества инвалидов отчислял по 10 млн. И все это — силами 150 человек, большинство из которых — инвалиды I и II группы. Они добирались на работу сами, часто — на костылях, многие женщины–«надомницы» ехали закрывать наряд вместе с больными детьми через весь город. Потому что прибавка пусть даже 100 тысяч рублей к их незавидной пенсии — уже счастье. Потому что сама возможность почувствовать себя нужным и полезным в общем деле — уже награда судьбы. В цехе готовой продукции «Интерьер–сервиса» стопкой лежат шерстяные носочки. Их вязала очень больная, полупарализованная женщина — по 5 — 6 пар в месяц. Вязала как могла. Но ее рукоделие принимали всегда, понимая, что такой труд дорогого стоит. Принимают, кстати говоря, до сих пор, невзирая на собственное отчаянное положение...

Парадоксально, но сама принадлежность «Интерьер–сервиса» к Белорусскому обществу инвалидов сыграла с предприятием злую шутку. Учредитель — общественное объединение, доли государства — ни процента, стало быть, форма собственности частная. На этом формальном основании коллектив Тамары Сапего (как и другие «фирмы», дающие работу инвалидам) приравняли к коммерческой структуре и отрезали от государственных заказов в пользу предприятий легпрома, концерна народных художественных промыслов и производственных участков исправительно–трудовых учреждений. «Естественно, мы растеряли почти всех клиентов, — сетует Тамара Сергеевна. — Куда мы ни писали, куда ни обращались! Ответ один: вы что, предлагаете нам лоббировать интересы «коммерсантов»?» Потом, правда, справедливость восторжествовала: Белорусскому обществу инвалидов выделили гарантированную 5–процентную долю в «пироге» госзаказа. Но самому «Интерьер–сервису» перепали крохи с общего стола. И в результате единственное в системе БелОИ предприятие, где инвалиды совмещают работу с учебой, осваивая новые ремесла, по–прежнему не у дел. Хуже того — в финансовой яме. Ведь нет заказов — нет и денег, снежным комом нарастает задолженность по заработной плате. Две трети работников уволились, забросали суды исками, на счета предприятия наложен арест. Остались самые стойкие. Они перебиваются мелкими заказами, выручка от которых до последнего рубля — здесь это прекрасно осознают — пойдет на уплату разнообразных обязательств. Фактически в карман бывших коллег. А еще здесь шьют из старых остатков теплые рабочие жилетки — чтобы хоть как–то рассчитаться с коммунальными службами. «Думаю, даже повесь я замок на дверь, люди все равно бы приходили, — грустно улыбается Тамара Сапего. — Да они еще меня успокаивают, подбадривают. Только этот великий вотум доверия и не дает мне права опустить руки».

Ситуация патовая. И для тех, кто работает на одной только вере в лучшее завтра. И для тех, кто ушел с обидой в никуда. Другие–то предприятия совсем не горят желанием трудоустраивать инвалидов. Охотно берут только в подсобные рабочие, грузчиками — это ли альтернатива для человека, чьи возможности по определению ограничены? Чтобы быстрее «расчистить» счета, пытался «Интерьер–сервис» выставить на торги оборудование — да без толку. Кому нужны видавшие виды швейные машинки?.. Рационалисту выход очевиден: объявить предприятие банкротом и дело с концом. Мол, не вписывается в новую экономическую реальность. Между тем под эгидой только центрального правления Белорусского общества инвалидов сегодня работают более 130 предприятий. Уверенно держатся на плаву единицы, остальные выживают. Бьются за заказы, соглашаются на давальческие схемы, на гроши — лишь бы работать. И от судьбы «Интерьер–сервиса» при нынешнем раскладе никто не застрахован. Сегодня ты на коне, а завтра — перед глухой стеной. Кто не успел — опоздал. Законы рынка. Наверное, пока слишком жестокие для людей, которым даже свое право на труд приходится доказывать окружающим. Об этой «социальной» составляющей большой экономической проблемы говорил на встрече с коллективом «Интерьер–сервиса» и заместитель Премьер–министра Александр Косинец. Инвалиды просили у государства не поблажки и не кредитов — только дать возможность работать в полную силу: «Сами выкарабкаемся». Александр Николаевич обещал в течение месяца помочь. И, что символично, напоследок наказал табличку с названием предприятия обязательно вернуть на прежнее место.

Фото Юлии ПОПОВОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter