В Минской области разворачивается зеленая жатва

Скосить, подвялить и в конверт завернуть

Главный агроном филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Владимир Арабинка на участке с семенниками суперэлиты осматривал, считай, новую для хозяйства культуру — фестулолиум. Интерес не праздный: кормозаготовка не только период непосредственно косьбы и закладки, но и в первую очередь круглогодичная системная работа агрономической службы по улучшению качества кормовых угодий. Поле радовало.


— Такой густой массив, хоть и норма высева была небольшая. Мне в пояс, сантиметров девяносто, и только начал выбрасывать колос, а еще подрастет, — рассказывает специалист.

Эта кормовая культура получена путем скрещивания двух злаков — райграса и овсяницы. Поскольку существует несколько разновидностей и той и другой культуры, то и сортов фестулолиума насчитывается около десятка. Они отличаются между собой в основном содержанием различных питательных веществ в зеленой массе. Этот гибрид взял все самое лучшее от своих «родителей». Райграс дал ему устойчивость к низким температурам и мощное корневище, а также мягкие листья, овсяница — способность к образованию сильной зеленой массы, хорошо создает дернину. От обоих злаков гибрид получил высокую скорость роста, что делает его вегетационный период очень коротким. При нормальных уходе, подкормках и погоде за сезон можно взять три укоса, уверен главный агроном:

— Купили в питомнике на размножение новый сорт фестулолиума «метеор». Прошли аттестацию на элитпроизводящее хозяйство и выращиваем, кроме него, еще и райграс пастбищный. Элитные семена используем на свои нужды и продаем другим хозяйствам. Сейчас сушим сено, косим люцерну для сенажа. Пока заложили тысячу тонн. Первый заход на молодую траву не был очень урожайным. Другие участки, с разросшейся травой, дадут больше массы. Сдерживают дожди: стараемся не допустить дождевой влаги в сенаж, чтобы не испортить его. Тысячу-полторы тонны люцернового сенажа закладываем с первого укоса на одном молочно-товарном комплексе и столько же на втором. За сезон по 3 тысячи с каждого, а всего люцерну убираем, как правило, четыре раза и в итоге имеем 12 тысяч тонн высокобелкового корма.

Общая укосная площадь у хозяйства небольшая: луговых и многолетних трав тысяча гектаров. Справляется одна девятиметровая косилка с Belarus-3532, на болотах и подтопляемых участках, где не пройдет большой трактор, пускают Belarus-1221 с маленькой косой. Грабли-ворошилки и один валко­образователь — вот и весь арсенал. Поднимает и измельчает подсушенную до влажности 55—60 процентов массу один КВК. На отвозке задействованы четыре 20-тонных МАЗа.

Сенаж закладывают методом «конверта», поясняет главный агроном:

— Пленку расстилаем по бокам плит и сверху напускаем метра полтора. Когда доходим до верха, сворачиваем ее внутрь, кладем на нее укрытие и груз. При таком способе масса герметично упакована, не соприкасается с бетоном, где есть трещины, через которые может проникнуть воздух, из-за чего могут распространиться микотоксины и грибы. От нетехнологично заготовленного корма больше вреда, чем пользы, а нам нужно качество. Иначе все старания и затраты пойдут на ветер.

Хозяйство планирует расширяться (для всего 4-тысячного поголовья КРС не хватает кормовых угодий) и в будущем приобрести еще один комплект кормозаготовительной техники.

Начальник отдела райсельхозуправления Клецкого райисполкома Евгения Шуляк темпами уборки трав удовлетворена:

— Заготовили сурепицу на силос и приступили к закладке сенажа. Скошено более 25 процентов к плану, а всего необходимо убрать 10,5 тысячи гектаров. Сенаж заготавливаем и в траншеи, и в полимер. Больше 5 тысяч тонн уже «запечатано». Синоптики обещали на протяжении нескольких дней продолжительные дожди, поэтому не начинали траншеи. Но как только установилась погода, хозяйства массово приступили к заготовке.

Три дня и ни часом дольше — стараются строго выдерживать сроки, предписанные технологией. Если траншея большая, создается звено, иногда с привлечением техники других хозяйств, чтобы уложиться в нужный промежуток времени. Травостой хороший, хотя холода немного замедлили его рост. Но многолетние травы молодые и питательные, продолжает Евгения Шуляк:

— Ежегодно сеем около тысячи гектаров люцерны, чтобы был белок. Постоянно перезалужаем. Обновляем травостой в любом случае, чтобы уменьшить пяти- и четырехлетние площади. Тогда и кормозаготовка пройдет на достойном уровне, и с качеством не прогадаем. Сперва подкосили люцерну первого года, которую сеяли прошлой осенью. В начале колошения и злаки — их тоже под нож косилки. Следим за вызреванием. Травосмеси у нас разных сроков. Смесь райграсов есть, так называемая «Кантри» тоже уже подошла. На луговых угодьях сушим сено. Смотрим по участкам: где-то получается траншея с сенажом бобово-злаковых, где-то бобовых или злаковых. Мобильные отряды быстро ориентируются. Связанных с техникой длительных простоев не возникает.

Пока небольшие объемы кормов заложили в Копыльском районе, но техника в полной готовности, отработана логистика косьбы.

— Из 19 500  гектаров первым укосом скошено более 1500, — поделилась первый заместитель начальника райсельхозуправления Наталия Ведень. — Из этой площади около 40 процентов люцерны в чистом виде, примерно 5 процентов клевера, все остальные травы бобово-злаковые. Ежегодно почти 2 тысячи гектаров люцерны обновляем и с каждым сезоном наращиваем площади этой бобовой культуры. Для уборки трав имеется 36 комбайнов, 62 косилки, достаточно необходимого по технологии навесного оборудования, чтобы вовремя заготовить зеленые корма и надлежащего качества. С первого укоса планируем запасти около 110 тысяч тонн сенажа, или 10 центнеров кормовых единиц на условную голову (с учетом сена). Если будет влага и тепло, то второй укос будет более полноценный.

Заготовка кормов для УП «ПИК-Лесное», как и для любого другого хозяйства, — задача первоочередной важности, рассказали в сельхозорганизации. Дойное стадо сельхозпредприятия — более 2700 коров. Для полуторагодичного запаса требуется примерно 26 тысяч тонн сенажа и около 35 тысяч тонн силоса. Первый корм, который заготовили и используют летом, — силос из сурепицы. Посеяли культуру впервые. Убирали ее буквально несколько дней. Для механизаторов хорошая возможность проверить кормозаготовительную технику. Сейчас черед за многолетними травами. Работники стараются, потому что понимают: от зеленой жатвы зависит их дальнейшее благосостояние.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter