Советы по уходу за сидератами

Скосить или запахать?

Именно таким вопросом чаще всего задаются огородники поздней осенью, глядя на выросшие сидераты. Еще недавно это слово большинству было совсем не понятно. Сегодня же без зеленых удобрений не обходятся ни большие, ни малые хозяйства. И уж, конечно, те, кто придерживается органических методов хозяйствования.


Согласно правилам природного земледелия почва никогда не должна оставаться голой. Иначе на ее поверхности образуется корка, забиваются поры, нарушается водный и воздушный обмен. «Живая» же мульча — и дом, и пища для полезных бактерий и червей. Незаменимы сидераты и в ускоренном проведении севооборота, и в постепенном выравнивании уровня рН почвы к нейтральному. Да и лопате они — прекрасная альтернатива: никто так не рыхлит почву, как растения. А еще сидеральные культуры — насос по перекачиванию полезных элементов (фосфор, кремний, сера) из глубоких слоев грунта в поверхностные. И при этом они — главные фитосанитары, помогающие избавляться от болезней и вредителей на участке. 

Как видите, используя зеленые удобрения, можно сразу решить несколько важных задач. Но чтобы польза была максимальной, сидеральные культуры надо вовремя убрать, а затем и правильно ими распорядиться. 

Срезать их нужно в фазе бутонов или в начале цветения. Иначе, во-первых, стебель станет грубым, и для его переработки будут расходоваться полезные вещества из грунта. Во-вторых, при созревании семян растения-сидераты из друзей и помощников превратятся в злостные сорняки.

Традиционно сидераты запахивают. Но у этого способа есть два минуса: перечеркивается работа корней и не образуется мульчи из компоста. 

Если осень теплая, а зеленые удобрения высажены рано, например, в конце августа или начале сентября, то до заморозков они успеют вырасти, чтобы зацвести, а их ствол станет мощным и одеревенелым. Поэтому срезать их лучше до начала цветения, пока растение еще не загрубело. «Переростки» будут дольше лежать в земле, давая при этом меньше азота и больше углерода. 

Сидераты — это не только вершки, но и корешки. И зачастую подземная корневая часть по весу в разы превосходит надземную зелень. В сумме того и другого достаточно, чтобы восстановить минеральный баланс почвы.

Сидеральные культуры не только удобряют, но и рыхлят почву своими вездесущими корешками, улучшая при этом водный и воздушный режим. Разветвленные и мочковатые корни злаков разбивают на мелкие кусочки даже тяжелые уплотненные почвы, вглубь которых плохо проникают вода и воздух. И чем больше зеленой массы, тем больше корней в грунте. После их разложения остаются ходы, и земля приобретает совсем другую структуру, становясь максимально воздухо- и влагопроницаемой.

Сидераты не зря называют биоплугом. Общая длина корней, которые есть в почве, измеряется километрами. Высеяв сидеральные культуры, мы на каждом квадратном метре получим до 500 каналов диаметром до 10 миллиметров (все зависит от толщины корня той или иной культуры) и глубиной до метра и более. Вот она — разветвленная система дренажа для циркуляции влаги и воздуха вверх-вниз. Осенью все каналы, образованные разлагающимися корнями, заполнятся водой, которая зимой замерзает, расширив поры. И почва поднимется как опара. На такую операцию не способен ни один самый современнейший плуг. Влагу почва будет впитывать как губка. По-настоящему рыхлая земля — плотная, но капиллярная, способная удерживать свою структуру, даже если на нее выпадут тонны воды.

Вспомните, во что превращается вспаханная плугом или перекопанная лопатой почва после проливного дождя. Крупинки грунта намокают, слипаются, образуя непроницаемый для влаги слой. В результате потоки дождя устремляются в низины, а грядки, по сути, так и остаются сухими.

Исходя из всего этого, становится понятно, почему глубокая перепашка сидератам противопоказана. Во-первых, на большой глубине растения плохо разлагаются. Свежая органика перекрывает дорогу поступлению влаги из верхних слоев грунта. Без доступа кислорода зеленая масса внутри почвы не перегнивает, а закисает. Во-вторых, перекопав, мы не только нарушим структуру почвы, которую так кропотливо создавали сидераты, работая над ее плодородным слоем, но и уничтожим полезные микроорганизмы. Вполне достаточно просто подрезать растения плоскорезом или культиватором, оставив их как органическую мульчу. 

Зимой же оставшиеся на поверхности почвы сидераты будут не только ее укрывать, но и отлично задерживать снег. Особенно это актуально, если снега маловато.

СПРАВКА

Сидераты условно можно разделить на несколько групп по выполняемым функциям:

♦ накопление азота из атмосферы — бобовые;

♦ перевод фосфатов в усвояемые формы — бобовые, горчица и гречиха;

♦ усвоение азота из почвы, защита от вымывания питательных веществ из подпочвы — крестоцветные, злаковые;

♦ глубокое рыхление грунта — горчица, редька, люпин, эспарцет, гречиха;

♦ защита от нематод — бобовые, подсолнечник, фацелия, райграс, злаковые.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter