Скорый роман в скором поезде

По воле журналистской судьбы нередко приходится пользоваться услугами железной дороги.
По воле журналистской судьбы нередко приходится пользоваться услугами железной дороги. И чего только я не насмотрелась, каких только историй не наслушалась от своих попутчиков и сестричек-проводничек за время этих многочасовых переездов!..

Признаюсь сразу: на соседей мне обычно не везет. То со мной рядом едет мама с грудным ребенком, который кричит, не переставая, то кто-то всю ночь байки "травит", то храпит так, что не могут уснуть даже в соседнем купе. А недавно попались совершенно "замечательные" попутчики, которые часов шесть без устали "кушали" водку. Мало того, что пришлось слушать их пьяные бредни, наполовину состоящие из матерных слов, так они еще очень быстро обросли друзьями-собутыльниками. Жаловаться на них проводнику не хотелось (как-никак новогодние праздники - повод для выпивки действительно достойный), и я, демонстративно расстелив постель, отвернулась к стене. Фокус не удался. Мужики не только не притихли, но периодически пытались меня растормошить, чтобы приобщить к столь, по их мнению, увлекательному занятию. Правда, один время от времени успокаивал товарищей: "Не шумите, девушке отдыхать мешаете!" Зато стоило его "коллегам" выйти на перекур, как мой "рыцарь", которому я имела неосторожность благодарно улыбнуться, тут же предложил: "Может, развлечемся, пока никого нет? Мы же с вами - современные взрослые люди..." Честное слово, никогда не чувствовала себя такой счастливой, как в тот момент, когда у мужиков иссяк запас "горючего" (к счастью, в нашем поезде не было вагона-ресторана) и они, недовольно бурча, стали укладываться спать. Впрочем, радовалась я недолго. Лежавшему на верхней полке прямо надо мной скоро стало плохо (укачало бедолагу). За ночь он спускался "с гор" никак не меньше десяти раз, при этом периодически наступал грязными носками (в туалет он ходил без обуви!) мне на ноги. В довершение всего под утро он свалился с верхней полки, брякнувшись головой о столик! Был бы трезвый, может, и убился бы, а так - ничего, ни царапины. Помню, в плацкартном вагоне крепко поддатый мужичок трижды (!) падал с верхнего бокового места. И хотя сердобольные соседи не раз порывались уложить его на свободное нижнее, упорно карабкался обратно. Кстати, от подобного рода соседей можно ожидать чего угодно. Лично я, признаюсь, опасалась даже на несколько минут отлучиться из купе: а ну как стащат что-нибудь из вещей?! Хоть у меня никогда ничего не пропадало, однажды у соседки по плацкартному вагону "увели" норковую шапку, другой попутчик рассказал, что наутро обнаружил пропажу куртки, которой он укрывался ночью. Слышала я и совсем невероятную историю: со спящей девушки умудрились снять золотые украшения!..

- Однажды, - вспоминает проводница Мария Короткина, 7 лет работающая на поезде Могилев - Минск, - зашли в мой вагон две девицы. И сразу же "приклеились" к парням, ехавшим на заработки. Ну знаете, как это бывает: сперва в тамбуре вместе покурят, разговорятся, потом пива купят. Я этих парней в сторонку отвела: "Что ж вы, говорю, делаете, они ж вас оберут, как пить дать!" Да только если б к добрым советам кто-то прислушивался, их бы за деньги продавали! Хлопцы эти от меня отмахнулись, а через пару часов прибежали с криком: "Деньги пропали!" Их подружек к тому времени след простыл (хоть и брали билет до Минска, вышли в Пуховичах), а парни вынуждены были обратно домой воротиться.

- Мы таких "выпотрошенных" пассажиров перевидали немало, - говорит проводница поезда Унеча - Гродно Алла Николаевна. - Но в большинстве случаев они сами виноваты в том, что их обокрали. Это ведь в плацкартном или общем вагоне все на виду, а в купейном уединяются невесть с кем, а поутру не досчитываются денег, документов. Частенько обчищали парней и девчонки. Выбирали жертву побогаче и "крутили". Чего уж они им там, бедным, в стаканы подсыпали, не знаю, но наутро у хлопцев - ни денег, ни шмоток. Конечно, обидно за ребят. Редко кто из них потом в милицию обращается. Стыдно, наверное, признаться, что так ловко девчонки их "обули". Зато проводнику, бывает, все нервы вырвут, дескать, мы виноваты, что недосмотрели.

Но, как выяснилось, "головная боль" проводников - не столько привередливые пассажиры, сколько "просители". Не те, что просят лишнее одеяло, газетку, стакан или каждые полчаса заказывают чай. Довольно часто пассажиры "достают" проводниц просьбой уступить им на полчасика купе. Причем охочи до случайных романов не только "развратная" нынешняя молодежь, но и люди солидного возраста. "О каком стыде вы говорите, - вздыхает на мой вопрос гродненская проводница. - Не то что мужчины, женщины сами подходят. Не успеют как следует раззнакомиться, и уже... Деньги предлагают, бутылку, и даже получив отпор, не отказываются от своих намерений. То увидишь торчащие из-под одеяла четыре ноги (бывает - и на верхней полке примостятся), то, глядишь, - из туалета парочка "выплывает". А однажды в моем вагоне ехала женщина с ребенком лет пяти. И мужик по вагону туда-сюда слонялся, собутыльника искал. Так эта "мадам" наскоро дочку раздела, спать на голый матрас уложила и с товарищем этим уединилась. Девочке не спится, бегает босая по вагону, меня за подол дергает: "Тетя, есть хочу!" Бросила я все дела, пошла ее мать искать. И знаете, где нашла? В тамбуре. Эта парочка на полу расположилась, язык не поворачивается так слово опоганить - любовью занимается! Ну и "отчистила" же я эту горе-мамашу! И что б вы думали? Она дочку какой-то сомнительного вида солянкой из банки напичкала - и опять к кавалеру...

"Как-то мы ехали из Могилева в Минск, - вспоминает Мария Короткина, - так одна пара (ее муж провожал, его - жена) как на первой станции в туалете закрылась, так и не выходила оттуда почти все 5 часов! Случается, в тамбуре любовников застукаешь, а некоторые не стесняются заниматься "этим" в плацкарте, на глазах у соседей. Пробовала я с такими любвеобильными пассажирами поговорить, прекратите, мол, как вам не стыдно. Так они мне в ответ: "Если очень хочется, присоединяйся!"

А вообще, в дороге случается всякое. Однажды ехали мы в Украину, в Знаменке я спать легла (на ночь меня сменила напарница), а когда проснулась, глазам не поверила: поезд едет, а мы все на той же станции. Коллега мне объяснила: видать, диспетчер неправильно пути перевел, вот мы и двинули не в нужном направлении, а на Львов... Другой раз в Херсоне без предупреждения наш поезд минут на 5 раньше отправили. Пришлось стоп-кран дергать и, как наседка цыплят, пассажиров своих собирать... Кстати, пассажир нынче не тот, что раньше. Если лет 10 назад кто-то мог коробкой конфет или бутылкой шампанского поблагодарить, то теперь даже в новогоднюю ночь редко кто удосужится слово доброе проводнице сказать, поздравить. Хотя бывают и исключения. Пару лет назад ехали мы в Симферополь. Так два моих пассажира не только благодарственное письмо написали, но на одной станции купили мне огромную охапку (15 штук) роз!"

Удивительно: обе мои собеседницы (кстати, на "железку" они попали случайно, до сокращения одна работала в детском саду, другая - на заводе) заверили меня, что любят свою работу и не променяют ее ни на какую другую. И тут же честно признались: "Но детей своих ни за что не пустим работать проводниками, слишком уж нервная эта профессия!"

Советы проводников пассажирам

: Придя в вагон, сразу же затолкайте свои баулы под полку и ложитесь на нее, чтобы достать их оттуда было практически невозможно (не обращайте внимания на крючки и ручки, якобы предназначенные для ваших вещей, на них смело можно повесить разве что выданное вам полотенце). Если отлучаетесь на минутку, непременно берите с собой сумочку и деньги.

Если едете ночью, заранее попросите проводника, чтобы разбудил, а если у вас нет часов, не стесняйтесь периодически спрашивать время у попутчиков (конечно, если те не спят).

Даже если на душе кошки скребут и хочется поплакаться кому-то в жилетку, откажитесь от предложения обаятельного соседа пропустить с ним по стаканчику пива (не ровен час, подмешает незаметно какой-нибудь психотропной отравы, будете потом плакать на плече у милиционера).

Старайтесь не создавать проблем другим пассажирам. Если ваши соседи спят, делитесь с товарищем последними новостями шепотом (ваши личные дела других вовсе не интересуют).

Выходите? Поблагодарите проводника и пожелайте ему счастливого пути. Поверьте, добрые слова он слышит не так уж часто...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter