"Скорую" вызывали?

В Бресте чуть не произошла трагедия.
В Бресте чуть не произошла трагедия. Диспетчер скорой помощи отправила бригаду к больной с высокой температурой только через 2 часа после вызова. У девушки оказался менингит. К счастью, ее удалось спасти. Но есть ли гарантия, что другому больному так же повезет?

Чтобы исключить подобные ситуации, разработаны новые критерии по оказанию скорой помощи населению.

- Человек должен знать, к кому и в каких ситуациях ему обращаться за медицинской помощью, - рассказывает главный специалист Минздрава по оказанию скорой помощи населению Виталий Титишин. - На "скорой" будут дежурить старшие врачи, которые по телефону проконсультируют больного. И если тот не нуждается в экстренной помощи, подскажут, куда ему обратиться. Новые правила вызова скорой помощи также четко разграничивают работу всех медицинских служб. Ведь часто люди звонят по телефону 03 потому, что поликлиники после 12.00 не принимают вызовы врачей на дом. Это нарушение. По звонкам, поступившим в регистратуру до полудня, к больному приходит участковый врач, а по записи с 12 до 20 часов должны прислать дежурного врача. 10 лет назад медицинские услуги финансировались в расчете на душу населения. Поэтому когда скорая помощь выполняла работу поликлиник, им приходилось перечислять из своего бюджета нашей службе деньги за каждого больного. Это сказывалось и на зарплате врачей поликлиники. Участковые врачи даже давали пациентам номера своих домашних телефонов: мол, если что случится, обращайтесь, только "скорую" не вызывайте без надобности. В результате только в Минске количество вызовов "скорой" за год уменьшилось на 30 тысяч. К сожалению, эта система просуществовала недолго. Но сейчас в Витебске возобновлен подобный эксперимент. Хотя службе скорой помощи приходится работать в непростых условиях.

Главная проблема - транспорт. Парк автомашин порядком износился, а чтобы обеспечить потребности "скорой", необходимо ежегодно закупать для этой службы 250 микроавтобусов. "Форды" белорусской сборки достаточно дорогие, поэтому сейчас идет поиск более экономичных вариантов. Возможно, удастся наладить сборку машин для службы скорой помощи на машиностроительном заводе в Лиде.

Немало проблем создают и так называемые ложные вызовы.

- Помню, звонит мужчина и, задыхаясь, хрипит в трубку, дескать, его собака за горло покусала и он истекает кровью, - рассказывает Виталий Титишин. - Мы отправили к нему реанимационную бригаду, которая обнаружила в квартире вместо умирающего хозяина покусанного... кота. А бывает, что "скорую" вызывают, чтобы досадить бывшим супругам или соседям. В Минске был случай, когда жена после развода регулярно по ночам вызывала к бывшему мужу пожарных, "скорую", милицию... Но теперь анонимно вызвать "скорую" будет невозможно. Во-первых, наши станции оснащаются телефонами с определителем номера. А во-вторых, для записи разговоров с диспетчером вместо магнитофонов мы будем использовать компьютеры и автоматически регистрировать все звонки. Любителям "пошутить" ложный вызов "скорой" обойдется штрафом в размере до 10 тысяч рублей.

Ну и следует помнить: "скорая", которая едет по ложному вызову, кому-то могла бы спасти жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter