Хлеборобы Минщины — об эксплуатационных особенностях и проблемных узлах «Палесся GS2124»

Скоростная сила суперкомбайна

Коротко об истории вопроса. В свое время гомсельмашевцы получили задание Президента создать отечественный суперкомбайн, не уступающий зарубежным аналогам по качеству, но выигрывающий в цене, для уборки высокоурожайных ширококонтурных зерновых полей. Нашим машиностроителям понадобилось меньше года для того, чтобы выполнить поручение, — в июне 2018-го свет увидел первый образец суперкомбайна «Палессе GS2124». На полях вблизи своей малой родины, деревни Александрия Шкловского района, его лично опробовал в работе Президент.

Сегодня машина на конвейере, ее  все чаще можно увидеть в сельхозпредприятиях страны. А Минская область в этом году вообще закупает около 40 суперкомбайнов. Это и логично, и целесообразно:  при тех объемах зерна, которые собирает область, а сейчас аграрии уже близки к миллиону тонн, при высоких урожаях нужна техника, которая способна работать быстро и без потерь. Итак, корреспондент «СГ» — о первом опыте реальной эксплуатации машин, их сильных и слабых сторонах, трудностях ремонта, эксплуатации, способности показать суперрезультат вообще.

Механизатор Владимир Провада из ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района одним из первых освоил суперкомбайн. 
Фото Елены Таборко

На момент написания статьи до хозяйств добралось около 15 суперкомбайнов. Начальник отдела растениеводства, животноводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Несвижского райисполкома Илья Буйко сообщает: четыре уже эксплуатируют, пятый на подходе. До этого уже опробовали модель GS1624, предшественника нынешнего «героя дня»: закупили четыре такие машины. В них, на взгляд специалиста, чувствовалась недоработанность. А у суперкомбайна и скорость выше, и вымолачивает лучше. Напомним, в отличие от самого массового и популярного КЗС-1218, пропускная способность хлебной массы у новинки увеличилась на 4 килограмма в секунду, мощность двигателя с 330 лошадиных сил возросла до 530. При этом «Палессе GS2124» движется по полю со скоростью 8 километров в час.

— Это не клавишный зерноуборочный комбайн, а роторный, как Lexion, — пояснил Илья Буйко. — Они более мощные, чем GS1624, некоторые недостатки той модели устранены: в частности, проблемы с роторами, слабые подшипники. Установлена и используется система точного земледелия, на долю механизатора остается только подрулирование. Комбайнер в режиме реального времени видит и влажность, и урожайность зерна. 

Пока прибывшие в Несвижский район комбайны избежали серьезных поломок. Но есть и свои нюансы. Самые ходовые КЗС-1218 более ремонтопригодны, большинство из них в хозяйствах чинят своими руками. В случае же суперкомбайна приходится ждать сервисную группу от производителя, иначе двухлетняя гарантия уже не работает. А в горячую пору жатвы такая сложная техника должна вернуться в строй в течение суток. Потом дело дойдет до разбирательства, кто виноват. Если же в хозяйстве установят новую деталь, гарантии на нее нет. Поэтому обкатывающие «Палессе GS2124» при необходимости обращаются в Слуцк в дилерский центр «Гомсельмаша», «доктора» приезжают в течение нескольких часов. Между тем в районе уже убрано около 80 процентов зерна. 

В  несвижском ОАО «17 сентяб­ря» суперкомбайн ко второму августа намолотил 1418 тонн, приводит цифру директор Артем Шестоперов. При том что стартовал одновременно с другими моделями, у остальных результат гораздо менее впечатляющий: 835, 681, 926, 989 тонн. Может, какое-то отдельное поле дали рекордсмену? Нет, уверяет Артем Юрьевич, все комбайны в одной загонке. 

— При одинаковой урожайности на поле он намолачивает значительно быстрее и больше за счет скорости и производительности, — добавил он. — Ширина захвата жатки у других 7 метров, у GS2124 — девять. 

Еще нюанс: новую технику здесь доверили механизатору Дмитрию Клавсюку, который до этого трудился только на погрузчиках и тракторах. За один-два месяца до старта он прошел специальное обучение: машина буквально напичкана электроникой. 

И все же главный инженер ОАО «17 сентября» Павел Ярошевич не только хвалит новинку. Нюансы были с электрикой: не заводилась чудо-машина. Позже вышел из строя модуль решет — это одна из основных деталей, состояние которой влияет на потери и качество уборки. Комбайнер был недоволен простоем, но позже нагнал упущенное.

Недочеты исправили. Что в результате? Машина выдает максимальный намолот за день — 163 тонны. В хозяйстве это пока рекорд.

— Если машина настроена как нужно, потерь вообще нет, — объясняет причины эффективности главный инженер. — Мы провели опыт: застелили клеенку за новым комбайном. Ни зернышка! 

В этом году здесь берут около 60 центнеров с гектара. Как раз при таких урожаях «Палессе GS2124» может полностью проявить свое «я». 

Коллега Ярошевича из ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района Павел Ненартович пока не спешит с выводами. Говорит, нужно присмотреться, как поведет себя техника. Механизатор Владимир Провада из того же хозяйства честно сказал, что рассчитывал на большее. 

— Думал, 4 тысячи тонн намолочу, — делится он. — Но три дня подряд с машиной мучился. Сначала сгорел электрический кабель, потом порвались гидравлические муфты.

Но результат в итоге все же не худший: 950 тонн. Владимир Петрович отметил и позитивные моменты: образно говоря, бегать вокруг суперкомбайна не нужно, все подшипники, пазы и втулки смазывает автомат. Прежде механизатор работал на модели «Дон Acros», компьютер в нем похожий, поэтому сложностей в управлении не было. Комбайнер сверял настройки и с «Лексионом» у коллеги, так как внешне они похожи. Коробка передач, молотилка — все включается электроникой, остается только рулить, и то при поддержке GPS. Два года подряд Владимир Провада попадал в тысячники, в позапрошлом намолотил 1600 тонн. Не хочется упускать результат и на суперкомбайне.

Что же первые образцы, которые начали обкатывать еще три года назад, как они показали себя? В ОАО «Туровщина» Житковичского района и ОАО «Александрийское» Шкловского района пояснили, что демоверсию новой модели предприятие им предоставило на один сезон, покупать суперкомбайны не стали. Зато фермер Алексей Копец из деревни Большое Малешево Столинского района приобрел ту самую машину номер один, за рулем которой побывал Президент. В КФХ «Опыт» не сразу стали использовать новинку в полную силу, в прошлом году намолотили на нем 400 тонн. Однако в нынешнюю уборочную — 1300 тонн зерна при урожайности 65—67 центнеров на круг. Со своим урожаем справились и выехали на север, в то самое ОАО «Александрийское», помогать. 

— Хороший комбайн, но есть нюансы по расходу топлива, — объясняет фермер. — Роторный комбайн берет больше горючего, чем клавишные. Вот сравните: у нас в хозяйстве на 100 тонн пшеницы импортный комбайн Fendt берет 180 литров солярки, КЗС-1218 — 280 литров, а GS2124 — 400 литров. 

По оценке Алексея Алексеевича, суперкомбайн может намолотить и 250—300 тонн за день. Однако они в этом году специально выезжали достаточно поздно и рано заканчивали, чтобы зерно было сухим. Это экономически выгоднее. Пригодится GS2124 и на уборке сои, бобов, ярового рапса. В 2021-м для гиганта купили новую жатку, так что понадобится он и на уборке кукурузы. 

— Пока ни одной поломки не было, — резюмировал фермер. — Зарекомендует себя хорошо — будем еще покупать белорусские. 

КОМПЕТЕНТНО




Начальник Главного управления технического прогресса и энергетики, госнадзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав КАРПОВИЧ:

— В прошлом году суперкомбайны использовали в трех хозяйствах — в Березинском, Барановичском и Столинском районах. В среднем намолот каждого составил 2009 тонн. В этом году 40 комбайнов планируется отгрузить в Минской области, в остальных пока парк пополняться ими не будет. Сейчас в уборочной кампании участвуют 28 комбайнов «Палессе GS2124».


Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей ЛЕВКОВИЧ: 

— Область ежегодно закупает наибольшее количество сельхозтехники. Комбайны «Палессе GS2124» уже работают, «Гомсельмаш» провел для наших комбайнеров обучение по всем программным инструкциям. Серьезных нареканий не было. До этого года один комбайн такой модели был в Березинском районе, люди отзывались о нем неплохо, но это пока не показатель. Когда более 30 из них будут в работе, проверим их в процессе эксплуатации. Получат их практически в каждом районе те хозяйства, где выше урожайность. Относительно импортных аналогов эта техника дешевле, а время покажет стоимость обслуживания данной машины. За этими комбайнами будущее, ведь мы стоим на пути цифровизации сельского хозяйства. 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий СЫСОЕВ:

— У новой модели широкозахватная, на 9,2 метра, жатка, другой тип обмолота зерна, он более скоростной. Один практически заменяет два обычных КЗС-1218. В хозяйствах среди работающих на суперкомбайнах в этом году есть уже и тысячники, намолоты неплохие, они показывают высокие темпы. Важно, что эта модель оснащена системами точного земледелия и автоматического вождения. Все данные вносятся на электронные карты, затем их используют при внесении удобрений и для других технологических процессов. Думаю, на один-два года этой супертехникой область обеспечили. Возможно, в процессе эксплуатации предложим что-то новое по этой модели. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter