На чемпионате мира по биатлону сборная Беларуси завоевала одну медаль. Могла больше?

Скорость в остатке

В Поклюке завершился чемпионат мира по биатлону. Главный старт сезона у белорусских болельщиков оставил двоякие впечатления. Вроде бы медаль есть: Анна Сола финишировала третьей в спринте. Но, как справедливо замечают знающие люди, зачастую запоминаются последние слова, а они у белорусской команды получились не самыми внятными.

Анна Сола.

Наград у нас могло быть две. Большие надежды тренерский штаб возлагал на женскую эстафету. И небезосновательно. Динара Алимбекова нынешний сезон проводила на высоком уровне, Анна Сола в последнее время также радовала скоростью, да и остальные отнюдь не проваливались. Как свидетельство — второе место белорусского квартета на этапе Кубка мира в Оберхофе и пятое — в Антхольце. На таком фоне толика несправедливости видится в том, что в итоге наша четверка осталась в Словении без медали. По совокупности — точно заслужили.

Да, Кривко замешкалась на первом рубеже и заметно отстала от соперниц, но Алимбекова не только не опустила руки, но сумела вытащить команду на второе место. Анна Сола назло всем скептическим замечаниям по поводу стабильности и стрельбы на равных боролась с лидерами и передала-таки эстафету второй. Сегодня многие пытаются бросать снежки в Лену Кручинкину, но едва ли она ставила задачу испортить праздник и себе, и подругам по команде. Пробежала так, как была способна. Много ли кто-то может припомнить этапов, в которых Елена заезжала на пьедестал личных гонок? Два финиша в десятке в Оберхофе — пока предел возможностей и, к слову, свидетельство прогресса. Проходи в Словении обычный кубковый этап, едва ли кто-то мог заговорить о том, что результаты могут считаться провалом. Но речь — о главном старте. Чемпионате мира. Да и способны наши девушки, откровенно говоря, на большее.

Лучший результат Алимбековой в Поклюке — 17-е место в индивидуальной гонке. Едва ли спортсменка, которая начала сезон регулярными попаданиями в топ-10, побеждала и завоевывала серебро в Хохфильцене, боролась за лидерство в общем зачете спортсменок до 25 лет, может быть довольна таким итогом главного экзамена. Для Иры Кривко нынешний сезон в целом складывается, мягко говоря, не лучшим образом. Но даже на этом фоне 75-е место по итогам спринта на чемпионате мира — явный перебор. И четыре промаха здесь не столько смягчающее обстоятельство, сколько свидетельство общей невеселой тенденции для белорусской сборной. Анна Сола, например, с медалью. Да и в эстафете картину как минимум не испортила. Но при этом на огневом рубеже за пять гонок в Поклюке не закрыла 29 мишеней. Это много, а одиннадцать промахов в масс-старте — вообще за гранью. Печальный факт: Сола — единственная из участниц чемпионата мира, промахивавшаяся больше 10 раз в одной гонке. У Алимбековой суммарно 14 промахов, у Кручинкиной — 22, у Кривко — 9, но и пробежала она меньше всех. В биатлоне, особенно женском, все взаимосвязано. Скорость со стрельбой, точность с психологией и уверенностью на дистанции. Уверенность — со скоростью. «Проседание» даже одного из компонентов неминуемо тянет за собой и остальные. И совсем не исключено, что провал Алимбековой и Солы на огневых рубежах в масс-старте — результат эмоциональной выхолощенности и разочарования после эстафеты, где они тащили, но так и не вытащили команду на пьедестал.

Динара Алимбекова.

При этом, оценивая их результаты, равно как и итоги выступления всей женской команды на чемпионате мира, важно оценивать и скорость. А с ней у белорусок все в порядке. Как и в Антхольце, высокогорье Поклюки предъявляет участникам очень серьезные требования к функциональной подготовке. По итогам гонки с массовым стартом Алимбекова, например, оказалась четвертой по скорости среди всех участниц. Быстрее лишь занявшие верхние места на пьедестале норвежки Тирил Экхофф, Ингрид Тандреволд и Светлана Миронова из российской команды. Отнять семь промахов на рубежах — и медальные перспективы вырисовываются очень четко. На это же обращает внимание и гостренер по биатлону Юрий Альберс:

— Если проанализировать результаты гонок на чемпионате в Поклюке, то важно подчеркнуть, что три наши девчонки все время оказывались среди 15 сильнейших биатлонисток мира по чистому ходу. Это вселяет определенный оптимизм. Да, стрелковая составляющая отстает. Но здесь есть как объективные причины, так и субъективные. Объективные: спортсменки и спортсмены впервые вышли на такие скорости и стрелять на этих скоростях организм пока не привык. К этому нужно адаптироваться, научиться подстраиваться на рубежах, когда высокое напряжение требует особенной концентрации. Уверен, тренеры сделают определенные выводы по окончании сезона. Если эти моменты будут учтены, есть надежда, что результаты девушек станут заметно выше. И в этом случае в сборной Беларуси будет уже не одна топовая спортсменка, как это было на каком-то этапе, когда за сборную выступала Дарья Домрачева, а по крайней мере три... При этом важно помнить, что по ряду причин в нынешнем сезоне далеко не так, как стоит от нее ждать, выступает Ирина Кривко. Надеюсь, это также временное явление. Потенциально же наша женская сборная выглядит очень медалеемкой.

С мужской сборной несколько сложнее. Лучший результат ребят в личных гонках — 24-е место Максима Воробья в спринте. Куда чаще наших парней приходилось видеть в четвертом-пятом десятке. Проблемы у них схожие с теми, что пытаются преодолеть девушки. Стрельба. Воробей, например, в Поклюке за четыре гонки «собрал» 14 незакрытых мишеней, Смольский и Сергей Бочарников — по 13. Но при этом Дмитрий Лазовский умудрился в спринте финишировать 86-м всего с одной незакрытой мишенью… Теперь тренерскому штабу, судя по всему, предстоит решать очень непростую головоломку. Причем уже сейчас. В чешском Нове-Место, где на следующей неделе состоится первый из трех оставшихся этапов Кубка мира, результаты уже едва ли можно будет списать на особенности высокогорья.

ТАБЛО

Биатлон. Чемпионат мира. Поклюка, Словения.

Эстафеты. Женщины. 1. Норвегия — 0–11 — 1:10.39,0, 2. Германия — 0–5 — +8,8, 3. Украина — 0–7 — +9,2, 4. Беларусь (И. Кривко, Д. Алимбекова, А. Сола, Е. Кручинкина) — 0–8 — +28,8… Мужчины. 1. Норвегия — 0–8 — 1:12.27,4, 2. Швеция — 0–7 — +33.1, 3. Сборная СБР — 0–5 — +50,9… 9. Беларусь (Н. Лобастов, А. Смольский, М. Воробей, Д. Лазовский) — 0–9 — +2.25,4…

Гонка с массовым стартом. Женщины. 1. Л. Хаузер (Австрия) — 0–0-0–0 — 36.05,7, 2. И. Тандреволд — 0–0-1–0 — +21,7, 3. Т. Экхофф (обе — Норвегия) — 1–0-1–1 — +23,0… 26. Д. Алимбекова — 4–1-0–2 — +3.12,3… 30. А. Сола (обе — Беларусь) — 3–3-4–1 — +5.57,9… Мужчины. 1. С. Легрейд — 0–0-0–1 — 36.27,2, 2. Й. Дале (оба — Норвегия) — 0–1-1–0 — +10,2, 3. К. Фийон Майе (Франция) — 1–1-0–0 — +12,8…

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter