Скорость свободного падения

В Минске рухнул балкон, серьезно пострадали два человека

В Минске рухнул балкон, серьезно пострадали два человека


Жительница дома № 8 по улице Гикало Марина Хавкина до сих пор не может поверить в случившееся. В минувшее воскресенье она принимала гостей: приехал знакомый, зашла соседка. Около 19.10 все трое вышли на балкон третьего этажа покурить. ЧП произошло, когда Марина возвращалась в комнату. Только перенесла ногу через порог, как раздался хруст и ее гости вместе с ограждением упали вниз.


Трясущимися руками хозяйка стала набирать номер 103. А под окнами кто–то из прохожих уже пытался оказать первую помощь пострадавшим. По словам очевидцев, они находились в сознании. Через пять минут приехали две машины «скорой».


— Сегодня разговаривала с врачом, — вздыхает Марина. — У Тани — сильный ушиб живота, переломы ребер, сломано правое плечо. У Саши — сотрясение мозга, сломаны кости таза, ребра.


Сейчас около дома № 8 практически ничего не напоминает о произошедшем. От балкона осталась только несущая панель. Металлические ограждения уже убраны. Место ЧП огорожено красно–белой лентой. Жильцам дома категорически запретили выходить на балконы. В воскресенье сотрудники ЖЭСа обходили квартиры и лично предупреждали каждого.


— За все время, пока здесь живу, на свой балкон так ни разу и не выходила, — говорит студентка Наталия Бортник с 5–го этажа. — Страшно! Все такое хлипкое, кажется, вот–вот развалится. Вон на моем балконе даже видна арматура.


Дом построен в 1963 году. В прошлом году здесь должен был начаться капитальный ремонт. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Жильцы говорят, что ждут рабочих со дня на день.


Вчера в ЖЭСе № 25 внятных комментариев мне получить так и не удалось. Что стало причиной ЧП? По предварительной версии, рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, балкон рухнул из–за старения и изношенности металлических конструкций. Это не первый подобный случай в Минске. В августе прошлого года в доме 172а по улице Маяковского обрушились металлические ограждения, потащив за собой людей. Тогда разбились три человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter