Скорость пуще неволи

Испанский парламент принял поправки к уголовному кодексу страны, по которым водителей-лихачей будут сажать в тюрьму.Реформа, принятая парламентом, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет для лиц, которые, находясь за рулем, сознательно подвергают опасности жизнь окружающих. Речь идет о водителях, которые, к примеру, на спор с друзьями управляют машиной с завязанными глазами или едут на большой скорости по встречной полосе. Такие ситуации, уверяют депутаты, довольно часто встречаются на дорогах Испании.

За управление автомобилем без прав или в состоянии сильного опьянения водителя тоже ждет тюрьма, как и за вождение после утраты всех баллов талона предупреждений.
Еще в июле прошлого года испанские власти в связи с ростом количества ДТП к водительским удостоверениям ввели талоны предупреждений, имеющие по 12 баллов. За нарушение того или иного правила дорожного движения снимается определенное количество баллов. Утрата всех баллов лишает водителя возможности управлять транспортными средствами. Однако эта мера не принесла ожидаемых результатов. В соответствии с официальной статистикой, количество ДТП в стране за последнее время увеличилось. Сейчас парламентарии надеются, что решить проблему поможет ужесточение наказания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter