«Беларусь 2» покажет, чья «Башня» крепче, а «Маладыя таленты Беларусi» ждут всех талантливых и голосистых

Скорость имеет значение

Завтра вторая кнопка представит в эфире новый проект — еженедельное развлекательное шоу с лаконичным названием «Башня». Участниками интеллектуального баттла станут самые яркие белорусы, среди которых, например, ведущий «Беларусь 1» Денис Дудинский, человек-баян Виталий Воронко, ребята из проекта Stand Up Minsk Роман Сидорчик и Сергей Горох, актеры-купаловцы Валентина Гарцуева, Дмитрий Есеневич и многие-многие другие. 

Башня на башню

Валентина ГАРЦУЕВА, Екатерина ЖУК и Дмитрий ЕСЕНЕВИЧ: купаловцы — всегда команда!
Фото из личного архива Валентины Гарцуевой
Солистка группы Da Vinci и ведущая конкурса молодых исполнителей фестиваля «Славянский базар в Витебске» Екатерина Раецкая признается, что от новинки в восторге. Ее коллегами по команде, к слову, стали еще два участника коллектива — Денис Дудинский и композитор Леонид Ширин. Артистка смеется:

— Люблю веселье и ценю его больше всего! Поэтому обязательно смотрите нас в «Башне»! И вообще, зовите нас везде, мы просто сборная мечты: у нас один умный, один бодрый и один гениальный! 

В каждом выпуске играют две команды, каждая состоит из трех человек. Для них три этапа блиц-опросов от ведущего шоу Васи Чехова (зрители «Беларусь 2» знают его также по проекту «Ужин не нужен»). Каждый верный ответ приближает команду к победе и суперфиналу. Приз солидный — поездка всей тройки к одной из самых известных башен Европы. Ошибки же чреваты не удалением с проекта, а… строительством башни из специальных элементов. Главное — уложить блоки таким образом, чтобы конструкция не потеряла устойчивость. Падение башни, соответственно, приведет к потере всех заработанных баллов. 

— Игрокам нашего шоу понадобятся сноровка, чувство юмора, быстрота реакции и элементарное везение, — перечисляют создатели программы. — До самого финала ни одна из команд не может быть уверена в победе, потому что время и теория вероятностей легко могут изменить ход игры. 

Кроме заряда бодрости и позитива, все участники викторины получат от партнеров проекта памятный приз — хрустальную статуэтку-башню, изготовленную мастерами стеклозавода «Неман». В эфире «Беларусь 2» «Башня» будет выходить по субботам в 21.15.

Звездный старт для музыканта

Ближайший вторник — последний день, чтобы успеть прислать заявку на радиопроект «Маладыя таленты Беларусi». Напомним, в этом году девятый по счету ежегодный вокальный конкурс Первого национального канала Белорусского радио будет посвящен 75-летию Великой Победы. 

Творческое состязание проводится по шести номинациям: «Эстрадный вокал (солисты)», «Эстрадный вокал (ансамбли)», «Инструментальная музыка (солисты)», «Инструментальная музыка (ансамбли)», «Наследие (солисты)» и «Наследие (ансамбли)». Стать новыми «молодыми талантами» могут мальчики и девочки, юноши и девушки в возрасте от 10 лет до 21 года, учащиеся детских музыкальных школ и средних специальных учебных заведений, участники музыкальных и эстрадных студий, студенты вузов. Автор и руководитель проекта Татьяна Якушева подводит первые итоги:

— Приоритет по количеству заявок на сегодня — от сольных вокалистов и инструменталистов, поэтому мы особенно ждем талантливых ребят, которые проявят себя в ансамблевом исполнении белорусской музыки и песен и в фольклорной номинации «Наследие». Как показывает практика, не все успевают вовремя отправить заявку, поэтому обращаем внимание, что осталось всего 4 дня. Дедлайн — 31 марта включительно. 
По итогам конкурса «Маладыя таленты Беларусi» прошлого года 27 его лауреатов удостоены стипендий и премий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи
  Все новости конкурса, а также итоги промежуточных туров можно найти на сайте Первого национального радио radio1.by, а также на официальных страницах канала в социальных сетях и в Telegram. Там же для удобства размещены положение конкурса и заявка на участие — ее необходимо отправить по адресу: 220114, г. Минск, ул. Красная, 4 (либо по электронному адресу: talentbelarus@gmail.com с пометкой «Маладыя таленты Беларусi — 2020»).

Обратите внимание: в радиоэфире на Первом национальном о ходе конкурса «Маладыя таленты Беларусi» по воскресеньям в 9.05 рассказывает одноименная программа. В ней же чуть позже прозвучат музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов.

Напомним, в разные годы лауреатами и призерами проекта становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Кирилл Ермаков, Надежда Мисякова, Александр Миненок, Хелена Мерааи и Роман Волознев, который в этом году представит Беларусь на фестивале «Славянский базар в Витебске». 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter