“Скороспелый” лес

Из-за аномально раннего потепления весенние посадки древесных насаждений начались раньше положенного срока более чем на месяц

Из-за аномально раннего потепления весенние посадки древесных насаждений начались раньше положенного срока более чем на месяц

Погода продолжает вносить свои коррективы: в Беларуси даже традиционная “Неделя леса” пройдет уже 5—12 апреля. В текущем году на территории страны появится почти 22 тысячи гектаров новых насаждений. Лесоводам предстоит посадить около 140 миллионов деревьев, причем сделать это надо оперативно и в крайне сжатые сроки.

По словам пресс-секретаря Министерства лесного хозяйства Ружены Новицкой, залогом хорошей приживаемости лесных культур является достаточный запас влаги в почве. Сейчас же она уходит слишком быстро, грозя свести на нет все старания лесоводов. Именно поэтому было решено сдвинуть сроки посадок на более ранний срок.

Первыми развернули работу лесхозы южных регионов, постепенно к ним будут подключаться и другие хозяйства. В “фаворе” по-прежнему остаются хвойные породы деревьев — сосна и ель, а также дуб черешчатый. “Прирастут” в Беларуси и площади европейской лиственницы, обыкновенного ясеня, березы, липы и прочих мягколиственных и твердолиственных пород деревьев. Кроме того, в планах — создание 305 гектаров плантаций быстрорастущих древесно-кустарниковых пород для обеспечения топливной древесиной теплоэнергетических установок, работающих на местных видах топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter