Скороспелые березы

Погода не перестает удивлять: в Беларуси уже можно собирать сок

Погода не перестает удивлять: в Беларуси уже можно собирать сок

Малоритский район, один из самых южных в стране, славится традициями заготовок березовика. Однако в этом году даже его жители немного растеряны: подготовка к сбору сока только началась, а в «жилах» берез уже пошло движение! Впрочем, работники местного лесхоза сориентировались достаточно быстро и готовы не только сами приступить к работе, но и оказать помощь любителям этого напитка.

Весна подкралась незаметно

По словам главного инженера Малоритского лесхоза Александра Зеленко, который работает в отрасли уже более двадцати лет, на его памяти так рано сезон заготовки сока наступал считаные разы. Сокодвижение началось с опережением “графика” практически на месяц! Местных жителей сей факт тоже застал врасплох — пока они не ринулись в леса “доить” березы. Кстати, желающие заняться самозаготовкой сока должны обязательно “отметиться” в конторе ближайшего лесничества.

— Самовольный сбор березовика считается незаконным и влечет за собой административную ответственность, — предупреждает Александр Зеленко. —  Для того чтобы заготовку легализовать, нужно обратиться в лесничество, где будет выписан так называемый лесной билет. Там же проведут инструктаж по правилам подсочки деревьев. Затем специалист лесхоза покажет, на каких участках леса можно собирать сок.

Наперегонки с природой

В преддверии массовой заготовки березовика в лесничество действительно ежегодно обращаются сотни местных жителей. Пока же их считаные единицы. Многие, видимо, не могут поверить, что деревья уже “ожили”. А вот специалисты самого лесхоза, который на протяжении многих десятилетий является главным поставщиком березового сока не только для перерабатывающих предприятий, но и местного населения, спрогнозировали ситуацию еще две недели назад и своевременно закупили полиэтиленовые мешки, желоба и бочки для сбора. Однако успех в этом деле в немалой степени зависит от погоды.

— Уже не раз бывало, что после начала заготовки сока холода возвращались, и мы вынуждены были “сворачиваться”, — говорит Александр Зеленко. — В таком случае просто ждали очередной волны потепления. Но намного хуже, если устанавливается очень теплая погода. Тогда деревья быстро выпускают листву, и сок перестает течь. Не исключено, что и нынешний заготовительный сезон быстро промелькнет и не все желающие успеют запастись соком.

По прогнозам лесоводов, если погода существенно не изменится, в южных регионах страны начинать промышленный сбор березовика можно будет уже на следующей неделе. А еще через неделю к ним присоединятся и северные районы.

Дешево или сердито?

Впрочем, чтобы запастись березовым соком, вовсе не обязательно самостоятельно сверлить дырки в деревьях. Гораздо проще приобрести его в том же лесхозе.

— Можно приехать в любое лесничество, где налажена заготовка сока, и купить нужное количество, — подтвердил главный лесничий Брестского государственного лесохозяйственного объединения Александр Матюшевский. — Лесхозы только нашей области планируют собрать не менее семи тысяч тонн сока. Около тысячи тонн мы реализуем населению. Причем цена останется практически на уровне прошлого года — чуть больше тысячи рублей за литр.

А вот незаконно заготавливать сок специалисты не рекомендуют.

— Во всех наших лесхозах к началу заготовительного сезона уже сформированы рейдовые бригады в составе представителей лесного ведомства и милиции, — констатировал Александр Матюшевский. — Они будут патрулировать березовые рощи и предотвращать браконьерство. Все потенциальные места незаконных действий лесная охрана знает наперечет, скрыться от нее практически невозможно.

Штрафы же за нарушение правил заготовки сока на самом деле “сердитые”. Согласно ч. 1 и ч. 2 статьи 15.22 КоАП Беларуси, нарушение технологии заготовки сока и заготовка на участках, где она не разрешена, расценивается как незаконное уничтожение или повреждение деревьев и влечет наложение штрафа на граждан в размере до пяти миллионов рублей, на индивидуальных предпринимателей — до 20 миллионов рублей, а на юридических лиц — до 30 миллионов рублей.

Министерство лесного хозяйства напоминает

Заготовка березового сока запрещена в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон, местах массового отдыха населения, прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов. Нельзя подсачивать березы в полосах отвода железных и автомобильных дорог, в населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах, историко-культурных заповедниках, мемориальных парках. Места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, тоже относятся к запретным для ценителей березовика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter