Скорое следствие

Авторы взрыва «Невского экспресса» выдали сами себя
Террористы, подорвавшие 13 августа поезд Москва — Санкт–Петербург, выдали сами себя. Криминалисты, завершившие экспертизу взрывного устройства, нашли ниточку, которая может вывести следствие прямиком к злоумышленникам. «Экспертиза установила характер взрывного устройства, механизм приведения его в действие и взрывчатое вещество, которое было использовано», — сообщил глава следственного комитета при генпрокуратуре Александр Бастрыкин. При этом «найдены некоторые индивидуальные идентификационные признаки, то есть характерные особенности, которые могут привести к создателю взрывного устройства».

Называть эти «важные для следствия характерные особенности» сотрудник генпрокуратуры отказался «по понятным причинам». Однако заявил, что собранных улик хватит, чтобы раскрыть преступление. В том, что виновники будут пойманы и наказаны, следствие уже не сомневается. «Конечно, мы это преступление раскроем. Я в этом убежден, — заявил Бастрыкин. — Это же не драка в пивном баре, а серьезный теракт с политическими последствиями, с политической подоплекой».

Напомним, что в результате подрыва «Невского экспресса» на перегоне Бурга — Малая Вишера в Новгородской области пострадали 60 человек, 30 из которых были госпитализированы. Авария почти на сутки блокировала движение по Октябрьской железной дороге. Генпрокуратура сразу после подрыва взяла расследование в свои руки и возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». Основных версий три: чеченский след, криминальные разборки после смены губернатора в Новгородской области и провокация радикальных националистических группировок. Как бы то ни было, чтобы решиться пустить под откос поезд, надо иметь сильную мотивацию, подчеркивают в прокуратуре.

По словам Бастрыкина, изготовители взрывного устройства очень хорошо знали свое дело, однако плохо разбирались в специфике железнодорожного транспорта — контррельсах, расчете скорости и прочих тонкостях, которые позволили избежать массовых жертв при аварии «Невского экспресса». Несколько подозреваемых уже находятся под стражей. Среди них — уроженец Чечни, проживающий в новгородском городе Чудово. Хасану Дидигову пока не предъявлены обвинения, но он уже отрицает свою вину, а адвокат задержанного утверждает, что его подзащитный имеет стопроцентное алиби.

Александр СТАРКОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter