Скоро зима – готовимся вместе с ГАИ

Скоро зима - готовимся вместе с ГАИ
Факты:

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 377 ДТП с материальным ущербом. Совершено 14 ДТП, в которых 15 человек получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 89 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 746 водителей. 1173 пешехода привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 519 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Традиционно в последнюю пятницу месяца – 30 ноября Госавтоинспекция проведёт по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом: “Скоро зима – готовимся вместе!” 

По прогнозом синоптиков уже к выходным похолодает - ночью до -4, на отдельных участках дорог гололедица, по утрам туман. Первые снежные выходные в конце октября показали, что водители оказались совершенно не готовы к зимним условиям. Тогда на дорогах беларуси погибли 19 человек, 89 получили ранения.

Рекомендации:

Первое, что необходимо, если вы этого еще не сделали, – сменить шины у своей машины. Не только колеса, но и автомобиль в целом должен быть соответствующим образом подготовлен к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления — от ее исправности зависит возможность беспрепятственно наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам, при неполадках в системе стекла будут запотевать либо замерзать. Важно проверить исправность фар и габаритных огней. Не будет лишним заменить стеклоочистители, а омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью. 

О безопасном вождении

Пониженные передачи на скользкой дороге предпочтительнее повышенных. При этом автомобилем легче управлять на спусках, подъемах и в потоке машин. Он более послушен, податлив и динамичен. Только не забывайте, что при езде даже на небольшой скорости гололед не прощает резкости в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании.

На скользкой дороге лучше вообще не пользоваться тормозами. Резкое, а иногда, даже плавное торможение приводит к блокировке колес и неминуемому юзу или заносу. Тормозить при необходимости нужно импульсно, отпуская тормоз при малейшем намеке на скольжение. К слову, именно этот принцип заложен в основу работы антиблокировочной системы тормозов. 

Особенно опасен гололед на мостах, эстакадах, высоких насыпях, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Лед здесь образуется нередко даже тогда, когда его нет на остальных участках дороги. Помните, тормозить на таких участках крайне опасно! Заранее снижайте скорость.

При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) предупредите о своих намерениях следующих за вами водителей, слегка тронув несколько раз педаль тормоза ногой, не тормозя, а только включая стоп-сигнал. Иначе именно зимой очень вероятно, что в вас въедут сзади. 

И помните, все те трудности, с которыми вы сталкиваетесь на зимней дороге, испытывают и другие водители. Постарайтесь относиться к ним с уважением и пониманием. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter