Скоро все случится

Финансируемая белорусом экспедиция вылетела в Мьянму

Финансируемая белорусом экспедиция вылетела в Мьянму

Источник: http://www.huffingtonpost.co.uk/...

Сегодня из Лондона в Янгон отправляется экспедиция по поиску самолетов «Спитфайр», предположительно захороненных в Мьянме во время Второй мировой. Группа исследователей, состоящая из 21 человека, надеется откопать первые истребители уже через две недели. 

Напомним: на след самолетов 17 лет назад вышел британский фермер Дэвид Кандолл. Он услышал от ветерана историю о том, как военные зарыли в Мьянме новую и оказавшуюся невостребованной авиатехнику.

С тех пор Дэвид потратил на поиски «Спитфайров» много усилий и денег. И лишь в этом году при помощи посредничества британского премьера Дэвида Кэмерона и финансовой поддержки белоруса Виктора Кислого его мечты стали воплощаться. 

Экспедиция направляется в место под названием Мингаладон. Здесь на глубине около 10 метров, как показывают собранные данные, лежат около 36 истребителей. Поисковики надеются, что самолеты окажутся в близком к идеальному состоянии и после реставрации будут снова пригодны к полетам.

«Если мы найдем их, это сравнится с открытием гробницы Тутанхамона, — заявил Кандолл журналистам в отеле аэропорта Хитроу. — И я хочу тогда повторить слова археолога Говарда Картера. Лорд Карнарвон спросил его: «Ну, видишь что-нибудь?» И тот ответил: «Да, что-то чудесное».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter