СКОРО В ШКОЛУ? Собирайтесь на здоровье!

Еще лето, и ваши дети, скорее всего, отдыхают в лагере или набираются сил в деревне у бабушки. А вы, их родители, уже сегодня думаете о том, как экипировать своего ученика в школу и настроить на занятия, как сохранить его здоровье в течение учебного года. Наполнить портфель ученика и оборудовать его рабочее место не так просто, как может показаться на первый взгляд. Книжные магазины и школьные ярмарки предлагают огромный перечень товаров, каждый из которых необходим для успешной учебы и развития ребенка. Как сориентироваться в море товаров и выбрать все необходимое, не опустошив до дна семейный кошелек? Как выбрать школу для первоклассника и добиться взаимопонимания с учителями? Что делать, если вашему ребенку в школе некомфортно?

Еще лето, и ваши дети, скорее всего, отдыхают в лагере или набираются сил в деревне у бабушки. А вы, их родители, уже сегодня думаете о том, как экипировать своего ученика в школу и настроить на занятия, как сохранить его здоровье в течение учебного года. Наполнить портфель ученика и оборудовать его рабочее место не так просто, как может показаться на первый взгляд. Книжные магазины и школьные ярмарки предлагают огромный перечень товаров, каждый из которых необходим для успешной учебы и развития ребенка. Как сориентироваться в море товаров и выбрать все необходимое, не опустошив до дна семейный кошелек? Как выбрать школу для первоклассника и добиться взаимопонимания с учителями? Что делать, если вашему ребенку в школе некомфортно?

 — Добрый день, беспокоит Олег Григорьевич Игнатов из Минска. Вопрос простой: вы, Валентина Леонидовна, за то, чтобы ученик работал с книгой, или настаиваете, что он за каждой мелочью должен нырять в монитор?
В.М.: — Мы сторонники того, чтобы каждый ученик был обеспечен учебником на печатной основе.
— Ну, а если мне надо посмотреть материал, пройденный два года назад, что прикажете делать?
— Надо обратиться в школьную библиотеку. В каждой библиотеке создан резервный фонд, которым можно пользоваться на протяжении длительного времени. И ребенок, помимо тех учебников, которые ему выдают в начале учебного года, может взять на свою карточку учебники по другим классам.
— А если в библиотеке нет нужного учебника?
— Такого быть не может, библиотекарь обязан найти для ребенка нужный учебник.
— Насколько реально приобрести учебник в магазине?
— 10 процентов от общего тиража любого учебника издается для свободной продажи. В Минске в магазине “Адукацыя i выхаванне” на улице Богдана Хмельницкого, 3 вы можете найти интересующую вас литературу. Как только издается весь тираж, десятая часть поступает на прилавки. Вы можете позвонить в этот магазин и уточнить, есть ли уже тот или иной учебник в продаже.
 — Из Березинского района звонят, мы многодетная семья. Скажите, будет ли в этом году выплачиваться пособие для подготовки ребенка к школе?
В.М.: — Решение о выделении пособия принимают местные исполнительные органы. Вам надо обратиться в управление образования Березинского райисполкома, там дадут полную информацию по этому вопросу: будет ли выплачиваться такое пособие, в какие сроки и какие документы надо представить для его получения.
 — Меня зовут Мария, дочери 5 лет. Я понимаю, что она уже выросла из садовского возраста — читает, пишет, знает и умеет намного больше, чем сверстники. Скорее всего, пойдем в школу с 6 лет. С чего начинать при выборе школы, если я не хочу отдавать ребенка вслепую, просто по принципу прописки? Есть ли гимназии во Фрунзенском районе столицы?
В.М.: — Во Фрунзенском районе функционируют 4,13,19, 20, 27-я гимназии, школа № 195 также реорганизована в гимназию. Но первоклассников мы принимаем не в гимназию: гимназическая программа начинается с 5-го класса, и выпускникам начальной школы придется выдержать конкурс, чтобы стать гимназистами. А первые классы всех школ, в том числе гимназий, работают по единому учебному плану. На мой взгляд, вам надо исходить из соображений удобства и безопасности: будет ли маленькой девочке по силам каждый день добираться до школы и обратно? Конечно, при выборе школы надо обязательно познакомиться с учителем.
— Как это сделать? Прийти в школу и попросить показать учителей, которые в следующем году наберут первые классы?
— Каждая школа в течение учебного года проводит встречи с родителями будущих первоклассников, на этих встречах присутствуют педагоги, которые будут работать с детьми. Я думаю, что первое впечатление об учителе — хороший аргумент в пользу выбора именно этой школы и конкретного учителя для вашего ребенка.
— А моя дочь будет учиться на базе школы или на базе садика?
— В Беларуси процентов 50 первых классов размещены на базе дошкольных учреждений, а еще 50 процентов — на базе тех школ, в которых созданы условия для шестилеток. То есть имеются спальные корпуса, игровые уголки, особый режим работы для шестилетних малышей.
— То есть я смогу по своему желанию выбрать школу или сад?
— Нет, вы выбираете школу, ваш ребенок идет в первый класс. А школа в соответствии с решением исполкома размещает классы или на базе детского сада, или в школе.
— Детские психотерапевты говорят, что, отдавая шестилетнего ребенка в школу, мы отнимаем у него целый год беззаботного детства. Так ли это?
Е.Х.:— Я не так давно сама отправляла ребенка в первый класс, и точно так же переживала. Но на собственном опыте убедилась, что первый класс — это не так страшно, как кажется многим родителям. По уровню нагрузки на ребенка это почти то же самое, что старшая группа дошкольного учреждения. Ведь садики тоже проводят учебно-воспитательную работу с детьми, и она немногим отличается от того, что дает школа. Уроки лишь вносят в жизнь ребенка некоторую дисциплинированность и организованность.
Хочу посоветовать вам искать не школу, а учителя. В гимназические классы вам все равно предстоит поступать на общих основаниях, независимо от того, окончили вы начальные классы в общеобразовательной школе или в гимназии. Но самое главное для перво-классника — хорошие отношения, контакт и взаимопонимание с первым учителем. Так что ищите учителя, а в заявлении на имя директора школы указывайте, что хотели бы попасть в класс именно к этому педагогу.
 — Меня зовут Аня Сороко, я перешла в 11-й класс. Будем ли мы сдавать экзамен по иностранному языку?
В.М.: — Нет, в наступающем учебном году экзамен по иностранному языку в 11-м классе не планируется. Уже утверждено постановление об итоговой аттестации. Вы будете сдавать, как и выпускники текущего года, три экзамена: обязательные экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору учащегося) и математике. Третий экзамен определите сами из перечня предметов, если вы оканчиваете общеобразовательную школу. Если вы учитесь в гимназии или лицее, то сдавать предстоит один из предметов соответствующего направления: выпускники химико-биологического класса будут сдавать химию или биологию, ученики физико-математического могут выбрать физику.
 — Здравствуйте, я из Минска, Елена. Дочь окончила первый класс на базе детского садика. Первоклассникам полагается учительница, воспитательница и нянечка. Няня в нашем классе была полгода, а потом ушла, и найти новую садик не смог. Ее функции поделили воспитательница и учительница: они и учили, и кормили. Покормив детей, педагог должна была помыть посуду — 25 комплектов! — и на это время дети оставались предоставленными сами себе. Однажды я пришла за ребенком именно в такой момент. Дети стояли на головах, сильные колотили слабого. Я их еле разняла! Как такие ситуации решаются, если не хватает нянечек?
В.М.: — Конечно, это недопустимый случай. Заведующая детским садом обязана была найти замену няне, и не из числа педагогических работников. Да, из-за невысокой заработной платы есть проблемы в обеспеченности кадрами помощников воспитателей в детских садах. Но это проблема руководителей учреждения образования!  Если вы назовете детский сад, в котором это было, то мы проконтролируем ситуацию...
— Я бы, конечно, не хотела навлекать конфликты на нашу школу. Это в Ленинском районе столицы...
— Вам надо было, видя такую ситуацию, сразу обратиться к заведующей или к методисту дошкольного учреждения и потребовать обеспечить замену няне. Дети не должны были оставаться без присмотра, потому что за жизнь и здоровье первоклассников в саду несут ответственность учитель и воспитатель. Надо было сразу проинформировать заведующую или сделать звонок в отдел образования, комитет по образованию, к нам в Министерство образования.
 — Звонит Ольга Егорова из Барановичей. Мой ребенок учится в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Осенью в аудиториях очень холодно, перед отопительным сезоном заболевает половина группы. Я хотела бы знать, есть ли какие-то температурные нормы для вчерашних детей, то есть первокурсников?
Е.Х.: — Вы затронули проблему предотопительного сезона. Решение о начале отопительного сезона принимают исполнительные органы власти и администрация учебного заведения. Температура воздуха нормируется для отопительного сезона, и оптимальной для пребывания детей и взрослых в помещениях является температура 18 градусов. При низкой температуре в учебных помещениях вам можно обратиться к администрации вуза и задать вопрос, почему в учебных корпусах не организовано отопление. В предотопительный сезон комфортное пребывание  в учебном помещении обеспечивается одеждой: прохладно — надо одеваться потеплее.
— Группа и так обычно сидит в куртках, чуть ли не шапки на себя нахлобучивают. Неужели надо дожидаться, пока половина детей заболеет, чтобы включить батареи?
— Если у вас повторится проблема в этом году, звоните в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, будем решать проблему — выходить на руководство вуза, исполнительные органы власти. Думаю, данная проблема характерна не только для университетов, но и для некоторых дошкольных учреждений.
 — Беспокоит мама семиклассницы из Минска. Я хотела бы уточнить такой момент: когда в августе идет приемка школ к учебному году, проверяют ли комиссии спортивные залы? И существует ли какой-то минимальный перечень спортивных снарядов для таких залов? Я помню, что у нас в зале был конь, канат, брусья, перекладина, баскетбольные кольца, сетка для волейбола. А в школе дочери один рваный мат и баскетбольные кольца, иногда натягивают сетку для волейбола...
В.М.: — Приемка школ осуществляется комиссией, в состав которой входят как представители МЧС, так и представители санитарно-гигиенических служб. Естественно, они проверяют готовность учреждений образования не только внешне, но и по содержанию. В том числе оценивают безопасность проведения урока физической культуры в спортивных залах и сверяют имеющийся в наличии инвентарь с перечнем средств обучения. Министерством образования утвержден и согласован со всеми ведомствами перечень средств обучения по каждому предмету. Республиканским центром по физической культуре ежегодно проводится мониторинг состояния всего оборудования по физической культуре. Я хотела бы взглянуть на учебное заведение, в котором, как вы говорите, “один рваный мат”.
— Второй вопрос тоже касается физкультуры. Мы в свое время сдавали нормы ГТО. Они что, до сих пор существуют? Спрашиваю по такой причине: моя девочка занимается спортивной гимнастикой, она кандидат в мастера спорта, готовится выполнить норматив мастера спорта. По идее, проблем с уроками физкультуры у нее вообще не должно быть. Но в прошлом году вдруг пришла расстроенная: получила “шестерку”. От природы она неярко выраженная левша: пишет и ест правой рукой, а мячик бросает только левой. На уроке надо было попасть мячиком в цель. Бросая его левой рукой, из десяти попыток она попала в цель только шесть раз. Скажите, что это за глупый норматив, и неужели девочка, которая готова сдать норматив мастера спорта по спортивной гимнастике, не заслуживает десятки по физкультуре?
— Конечно, ваша дочь, если она без пяти минут мастер спорта, вправе иметь 10 баллов по физической культуре. И здесь должен быть индивидуальный подход учителя физкультуры к выставлению отметки вашему ребенку. Педагог обязательно должен учитывать, что девочка тратит много сил и времени на свое физическое развитие.
Норм ГТО сейчас нет, но есть нормативы, определенные программой по физической культуре и здоровью, с учетом возраста учащихся. Отметка за выполнение этих нормативов не является основной при выставлении итоговой оценки. Ученик получает отметку за работу на уроке, теоретические знания, практическое выполнение заданий, выполнение нормативов. Итоговая отметка определяется как среднее арифметическое...
— Но по всем остальным предметам у моего ребенка 9 и 10, а по физкультуре в одной из четвертей была “восьмерка”. Мне, конечно, было очень обидно, мы поговорили с классной...
— Вы должны были подойти к заместителю директора по учебной работе, она отрегулировала бы эти вопросы. Конечно, в таком случае должен быть индивидуальный подход. А еще учитель обязательно должен знать, что ребенок левша, и учитывать этот факт при выполнении тех или иных заданий.

 — Меня зовут Ирина Федорцова, я из Гомеля звоню. Сыну 7 лет, он идет в первый класс. Подскажите, нужен ли уже собственный стол такому ученику? Если да, то как его выбрать?

Е.Х.: — Конечно, в идеале у каждого ребенка должно быть свое рабочее место. Хотя домашние задания на первом году обучения не задаются, все равно ребенок рисует, лепит, разукрашивает, значит, ему необходимо свое рабочее место. Причем стол в идеале должен “расти” вместе с ребенком. Высота стола должна быть на 2—3 см ниже локтя ребенка (в положении стоя). К сожалению, специальные регулируемые по высоте столы-конторки многие родители считают роскошью, поэтому стараются купить обычные письменные столы. Если письменный стол высок, то для обеспечения удобной, рациональной рабочей позы купите регулируемый стул, который предусматривает подъем сиденья. Сиденье стула должно обеспечивать удобное положение тела и находиться на уровне коленного сустава. И предусмотрите подставку под ноги, чтобы ноги находились на твердой поверхности и стояли под прямым углом. Конечно, стол лучше расположить возле окна, чтобы рабочее место было обеспечено нормальным естественным светом. Купите также настольную лампу: свет должен падать слева от ученика (для левшей — справа), чтобы не давал тени от рабочей руки. Не допускайте прямого действия источника света на глаза — они должны воспринимать только отраженный от рабочей поверхности свет.

(Продолжение в следующем номере.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter