Скоро в поле

Посевная кампания начнется в конце мартаВслух обсуждать урожайные прогнозы у хлебопашцев не принято. На старте весенней посевной главное — работа. Поэтому к ней готовятся на всех уровнях — от крестьянских подворий до правительственных кабинетов. Южные области — Брестская и Гомельская и южные районы Минщины уже вносят калийные удобрения.

И тем не менее на что можем рассчитывать? Агрометеорологи отмечают жизнеспособность озимых зерновых и рапса в хозяйствах страны. Сильных морозов не наблюдалось, поэтому сельскохозяйственные культуры зиму перенесли вполне благополучно. Хороший задел под будущий урожай был сделан осенью прошлого года: посеяно 1,3 миллиона гектаров озимых зерновых, что составляет 52 процента зернового клина. Больше, чем обычно.
Как подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, для успешного проведения посевной хозяйства имеют в достаточном объеме семена и посевные агрегаты. Готовность техники к посевной составляет почти 90 процентов. Оставшихся до начала сева дней достаточно для того, чтобы завершить работы по подготовке техники. К слову, хозяйства Беларуси закупят в этом году в России 200 зерноуборочных и 215 льноуборочных комбайнов.
Кроме того, может быть скорректировано финансирование отдельных программ в АПК для высвобождения средств на успешное проведение посевной. Всего на весеннюю посевную потребуется 2 триллиона 459 миллиардов рублей. В частности, 903 миллиарда необходимо на минеральные удобрения, 630 миллиардов — на топливо, 248 миллиардов — на приобретение запчастей и ремонт техники, 208 миллиардов — на семена и 231 миллиард на закупку средств химзащиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter