В Беларуси появится представительство Гуанчжоу – столицы китайской провинции Гуандун

Во время международного круглого стола «Гуанчжоу – Минск: с уверенностью в будущее» аналитик БИСИ Сергей Вергейчик объяснил, почему нашей стране выгодно выстраивать сотрудничество именно с этой китайской провинцией. Он рассказал:

- Прежде всего еще в 2015-году было озвучено предложение об открытии генерального консульства в Гуанчжоу, и в 2018-ом году оно начало свою работу. Начиная с 2020-го года статистика нашего взаимодействия показывает уверенный рост. Но останавливаться на этом не следует. Провинция Гуандун - это не мешок юаней, которые раздают налево-направо. Это конкурентный рынок, где нужно себя продемонстрировать и воспользоваться преимуществами от работы с партнерами, которые готовы взаимодействовать с нами во всех сферах.

По словам Сергея Вергейчика, открытие представительства – инициатива самих же китайцев. Несмотря на то, что географически это наиболее удаленная от нас провинция, многие промышленные гиганты Беларуси уже плотно сотрудничают с Гуандуном.

- По валовому региональному продукту это наиболее крупная, развитая и экспортоориентированная провинция. ВРП этой провинции сопоставим с ВВП целых стран. Например, в 2020-ом году ВРП Гуандуна был на уровне с ВВП таких развитых стран как Италия или Канада. С учетом того, что сотрудничество между Беларусью и Китаем в большинстве своем строится на региональном уровне, то решение об открытии у нас представительства, более чем логичное. Для сравнения ВВП всей Беларуси сейчас составляет около 60 миллиардов долларов, ВВП Гуандуна – почти 2 триллиона долларов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter