В Беларуси введут метод диагностики ранних форм рака по анализу крови

Делегации российских и белорусских журналистов в рамках пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства, знакомятся сегодня с достижениями и новинками белорусской медицины. С самого утра побывали в РНПЦ травматологии и ортопедии, а сейчас  в РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Александрова.



Боровляны – настоящий медицинский городок, где девять крупных клиник. Среди них РНПЦ имени Н.Н. Александрова – ведущее медучреждение нашей страны в лечении онкологических заболеваний. В клинике большое внимание уделяется развитию науки. В штате РНПЦ около 2 тысяч человек, в том числе 27 докторов наук, 73 кандидата наук. От 50 до 70 исследовательских проектов ежегодно реализуется в клинике. По словам заместителя директора РНПЦ Сергея Красного, скоро в Беларуси будет введен метод диагностики ранних форм рака с использованием анализа крови. К слову об импортозамещении, в нашей стране производится порядка 55 процентов лекарств. Многие препараты российские.

Хирургическая, лучевая, диагностическая, лекарственная терапия белорусам предоставляется бесплатно. За год в клинике выполняется порядка 10 тысяч хирургических вмешательств, около 60-70 операций в день. В последнее время число пациентов немного снизилось. Возможно, это связано с меньшим количеством обращений из-за пандемии. Либо сам ковид (но научных обоснований этому нет) негативно влияет на распространение рака.



Болезнь легче предупредить, нежели лечить, поэтому по всей стране распространяются скрининговые программы по профилактике рака предстательной, молочной желез, рака шейки матки, колоректального рака и других видов опухолей.

Директор центра Сергей Поляков рассказал о протонной терапии, которая позволяет подействовать на опухоль с минимальным травматизмом и финансируется по программе Союзного государства. С российскими коллегами белорусы разрабатывают и другие программы.

Журналисты побывали в различных лечебных корпусах РНПЦ, познакомились с работой редкой установки – гамма-ножа. Это, пожалуй,  единственный способ продления жизни некоторым пациентам.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter