В помощь сельчанам на дому приходят телефоны доверия и занятия в режиме онлайн

Скоро увидимся, а пока – на связи

Центры социального обслуживания населения временно перешли на карантин, но со своими подопечными — пенсионерами и инвалидами — продолжают поддерживать связь. В одних случаях на помощь приходят телефон доверия, социальные сети. А занятия в кружках по интересам стали посещать онлайн. 

В Центре соцобслуживания Октябрьского района Могилева ведут кружки онлайн.

На телефон доверия психологу Юлии Козловой в Славгородский ТЦСОН часто звонят те, кто ей доверяет, потому что лично знаком. Это пенсионеры, которые ходили к ней на кружок компьютерной грамотности в центр, но в связи с карантином оказались в непривычной для себя ситуации самоизоляции. Юлия Козлова поясняет, что волнует тех, кто обращается за психологической помощью:

— Представьте, эти пожилые люди прежде вели активный образ жизни. К примеру, у нас в центре они занимались в кружках по интересам: компьютеры, физкультура, рукоделие. Им важен был и большой круг общения. И вдруг остались наедине с самими собою в четырех стенах. Всем советую: продолжайте общаться, но по телефону. К тому же благодаря нашим занятиям все научились пользоваться социальными сетями. У нас нередко спрашивают, какова ситуация с вирусом? Они что-то услышали и недопоняли по телевизору, какие-то слухи передала соседка: тогда нужно просто успокоить, еще раз напомнить про необходимые меры безопасности, проявить соучастие. 

В швейной мастерской центра машины не простаивают: сотрудники шьют медицинские маски и передают их волонтерам. Директор Людмила Воронцова говорит, что социальное обслуживание на дому стало более востребованным:

— До сих пор наши работники обслуживали около 400 пожилых людей и инвалидов: уборка в квартире, покупка продуктов и лекарств, оплата коммунальных. В связи с тем, что людям в возрасте сейчас советуют оставаться дома, добавилось еще несколько желающих получать социальные услуги на постоянной основе. Плюс заработала телефонная горячая линия — для тех, кому нужна разовая помощь. Помогают около 30 волонтеров: молодежь, Красный Крест. Наши подопечные — пенсионеры, инвалиды — звонят каждый день: «Когда вы уже откроетесь? Мы соскучились по общению, занятиям в кружках». Мы им отвечаем: «Скоро увидимся, а пока будем на связи». И сами обзваниваем всех, интересуемся, не нужна ли помощь, а главное, поддерживаем позитивное настроение.

Славгородские соцработники хотят перенять опыт могилевских коллег, которые организовали занятия в кружках для своих подопечных в режиме онлайн. Благодаря видео­связи через Skype пожилые, не выходя из дома, под руководством специалистов смогут заниматься физической культурой, рукоделием и кулинарией, разучивать новые танцевальные движения. Так люди почтенного возраста могут и соб­людать условия самоизоляции, и развивать творческие способности.

e.kukshynskaya@gmail.com 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter