Скоро снег, айда на лыжи

Ну разве мог кто–нибудь еще лет десять назад представить, что появятся наши, белорусские, горнолыжники и...

Вы, наверное, заметили эти бигборды на улицах Минска? На них — молодые красивые ребята с улыбками на лицах и лыжами в руках. Это белорусские перспективные спортсмены–горнолыжники Катя Жернак, Леонид Зайцев, Настя Лесик и Влад Зверник. «Скорей бы снег!» — гласит призыв, и каждый знает, что зимой ему будет чем заняться.


Вообще, если вдуматься, за последние годы произошел грандиозный и даже в чем–то невероятный прорыв в развитии спортивной базы Беларуси. Ну разве мог кто–нибудь еще лет десять назад представить, что появятся наши, белорусские, горнолыжники и сноубордисты? Да еще будут фотографироваться на фоне отечественных горнолыжных центров.


Сегодня это реальность. В стране не один, а несколько таких спорткомплексов: один — в Минске, три — в Минской области, по одному — в Могилевской и Гомельской. И везде созданы спортивные школы. Вот уже восемь лет все больше белорусов делят год не на погодные, а на спортивные сезоны. И зимний ассоциируется у них исключительно со снежными склонами. Посмотрите, сколько появилось машин, на крыше которых прикреплены боксы для перевозки лыжной экипировки. Развивается и профессиональный горнолыжный спорт.


В прошлом году горнолыжники Мария Шканова и Юрий Данилочкин впервые пробились в тридцатку лучших на этапе Кубка мира. Это наша главная надежда на Олимпиаде в Сочи. Об олимпийских лицензиях думают и сноубордисты, тренирующиеся под руководством канадца Томаса Хатчинсона.


Но дело даже не в таких «горных» успехах последних лет. Мы говорим о тысячах новых любителей горнолыжного спорта, которые вряд ли когда–нибудь поднимутся на олимпийский пьедестал, но при этом составляют большую часть армии снежных экстремалов. Сделать отдых на снегу массовым, сформировать моду на занятия горнолыжным спортом и сноубордом для людей любого возраста и сделать такой досуг доступным — одна из приоритетных задач Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Горные лыжи — увлечение не из дешевых. Не легкая атлетика и даже не футбол. Цена профессиональной экипировки здесь может исчисляться тысячами долларов, а потому поставить на снег каждого — задача практически невыполнимая. И именно по этой причине даже в спорте высших достижений в Беларуси отказались от строительства традиционной «пирамиды» — сеять песок сквозь сито очень накладно. А потому уже на ранних этапах определяют талантливых ребят и целенаправленно ведут их на результат. Обеспечивают инвентарем, сборами, турнирами, с ними работают лучшие зарубежные специалисты. Впрочем, таланты эти еще нужно где–то найти. А для этого нужна массовость.


Вопросом популярности зимнего экстрима во всем мире задаются не первый год. Программа FIS (Международная федерация лыжного спорта) под девизом «Вернем детей на снег» объединяет практически все страны. Активно реализует эту программу и наша федерация. В Минске, например, уже нынешней зимой для всех школ Октябрьского района будут организованы интерактивные уроки с катанием на лыжах, обучением азбуке спуска и раздачей абонементов и скидок для школьников, их друзей и родителей. Как обещают организаторы, такие занятия станут настоящим маленьким праздником, что очень важно для первого знакомства детей со снегом. К слову, опыт уже есть. В минском горнолыжном центре «Солнечная долина», который создан в парке Курасовщина, школьники катаются уже давно. Сам комплекс, появившийся благодаря совместным усилиям Мингорисполкома и Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда, стал действительно уникальным объектом. И станет еще более привлекательным с введением в строй гостиницы и других объектов для спорта и развлечений.


Сноуборд–парк в Курасовщине работает уже не первый год. И его модернизация продолжается. К будущему сезону, например, здесь появится специальная пневмоподушка, которая позволит и профессионалам, и новичкам отрабатывать элементы без риска получить травму. Причем функционировать она будет круглый год!


Огромная работа была проведена и в горнолыжном центре «Силичи», где завершается строительство первого в стране халф–пайпа — специальной трассы, способной принимать даже международные старты по одному из наиболее зрелищных видов горнолыжной программы. А уж недостатка в желающих опробовать новострои среди жителей нашей страны не предвидится.


Чтобы убедиться в этом, достаточно в зимний день заглянуть в один из горнолыжных центров. Очередь на подъемник, ажиотаж в пунктах проката... А сноуборд в Беларуси благодаря особому драйву и практически неограниченной возможности для самореализации на склоне и вовсе стал настоящим хитом сезона. И любовь эта будет только крепнуть. Главное, чтобы погода не подвела!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter