Скоро распогодится.

Синоптики предупреждают: из-за холодов можно не досчитаться урожая.

Непривычно холодная для этого периода погода стояла в Беларуси в конце прошлой недели. В некоторых районах Брестской, местами в южной половине Минской, кое-где на юге Витебской и на крайнем западе Гомельской области поверхность почвы охлаждалась до  минус 6—9 градусов. Опытные дачники знают: стоит оставить без укрытия корнеплоды, заморозки их могут “покусать”. Переживать не стоит только за невыкопанную сахарную свеклу: низкие температуры лишь увеличивают ее сахаристость. А вот кукурузу, предназначенную для силоса, лучше всего убрать в ближайшие несколько дней, иначе корм получится плохого качества. Да и в целом лучше закончить основные сельхозработы на текущей неделе.
Хотя эта неделя и начнется с прохлады (например, сегодня максимальная по стране температура не превысит 9 градусов), со среды к нам начнут поступать воздушные массы из Западной Европы: ночные заморозки прекратятся, увеличится облачность, местами пройдут кратковременные дожди. К четвергу про отрицательные температуры и вовсе можно забыть — даже ночью будет выше нуля, днем — в среднем 6—12 градусов тепла.
Идеальными для дачных работ и осенних прогулок станут предстоящие выходные. Дождей не ожидается, днем — около 10 градусов тепла. Именно такая погода, отмечают синоптики, близка к той, что должна быть в октябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter