Скоро новоселье!

На строительство детских садов в Столинском районе в этом году выделено 750 миллионов рублей
На строительство детских садов в Столинском районе в этом году выделено 750 миллионов рублей

От многих других районов Беларуси Столинский выгодно отличается густонаселенностью, большими (до 6 тысяч жителей!) деревнями и традиционной многодетностью семей. Детишек уже больше 3,5 тысячи. А местные детсады могут принять примерно на тысячу дошколят меньше. Проблема?

— Наиболее остро она стоит в деревне Ольшаны, где из 421 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет детский сад посещают лишь чуть более сотни, — утверждает главный специалист по дошкольному образованию отдела образования Столинского райисполкома Людмила Буйнич. — Потому в 2008 — 2010 годах с помощью государственной программы «Дети Беларуси» мы планируем построить в огуречной «столице» самый большой детсад на 280 (!) мест.

За счет местного бюджета в этом году решен вопрос с дошкольными учреждениями в деревнях Рубель и Большое Малешево. Детсад здесь открылся на днях. Завершены строительные работы и в садике деревни Орлы, сейчас в здании собирают мебель и планируют принять ребятишек в октябре. К концу года «новоселье» ожидает и малышей из деревни Ремель. Из областного бюджета на строительство и восстановление детских садов в районе в этом году выделено 750 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter