Скоро можно будет ловить с лодок

Пока пик сезона еще не начался, проверьте, зарегистрировано ли ваше судно, прошло ли оно ежегодное техническое освидетельствование?

Не имеет значения на каком судне вы выходите на рыбалку. Для всех есть одно правило: судно должно быть зарегистрировано и пройти техническое освидетельствование на эксплуатацию. Регистрация плавсредств у нас и раньше вводилась, потом отменялась. Однако специалисты пришли к выводу о том, что все же нужно регистрировать все лодки и катера, независимо от их “тоннажа”. Даже небольшие резиновые лодки и утлые челны. Тем более необходимо проходить техническое освидетельствование. Вода коварна и не прощает ошибок и разгильдяйства.
Регистрация стоит совсем недорого: надувных лодок — 0,2 базовой величины, всех других — 0,5. Зато штраф за пользование незарегистрированной лодкой гораздо больше — до 3 базовых величин на физических лиц и до 5 — на юридических. Недорого стоит и техническое освидетельствование, которое хоть в какой-то степени гарантирует безопасность на воде. Для всех гребных судов — 5400 рублей, для лодок с подвесным мотором мощностью до 5 лошадиных сил — 6200, для лодок с подвесным мотором мощностью от 5 до 30 л.с. — 12 600; для лодок с подвесным мотором свыше 30 л.с. и катеров — 31 400 рублей.
Напомним, что число рыбацких и нерыбацких плавсредств растет с каждым годом и сейчас только зарегистрированных маломерных судов в нашей республике насчитывается более шестидесяти тысяч. Однако, по мнению специалистов, не меньшее количество и незарегистрированных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter