Прямые телефонные линии прошли в регионах

Скоро капремонт

Телефон прямой линии в Россонском райисполкоме по субботам звонит редко — в маленьком городе к представителям власти без проблем можно обратиться в любой день. Заместителю председателя райисполкома Руслану Марченко, который курирует стройки и ЖКХ, звонили по компетенции. 

Жители двухэтажного дома № 4 по улице Звездной в агрогородке Клястицы заждались капитального ремонта. Об этом напомнил Александр Белоусов:

— Действительно, проект капитального ремонта разработан в 2018-м,
— подтвердил Руслан Викторович. — Но изменились нормативы, появилась необходимость обследовать тепловую и несущую способность дома, а затем подготовить новую документацию. Новый проект уже готов, дом включен в план на проведение капитального ремонта в 2020 году. 

Также Александр Гаврилович поинтересовался, когда в агорогородке, одном из самых крупных в районе, будет нормальная вода. По этому поводу новости хорошие: в будущем году в Клястицах построят станцию обезжелезивания. Кстати, с тех пор как водопровод и канализацию в районе передали на баланс Новополоцкого водоканала, начались позитивные перемены. Специалисты проводят реконструкцию водопроводных сетей, в деревнях Дворище и Селявщина станции обез­железивания скоро введут в эксплуатацию. 

Галина Демьяненко из Россон позвонила с просьбой прогрейдировать дорогу на пересечении улиц имени Машерова и Лесной. Это уже сделано. 

— Типичный вопрос. Из 360 километров дорог в районе процентов 80 имеют грунтовое покрытие, — прокомментировал Руслан Марченко. — Понятно, какой вид у них после дождей. По первому сигналу дорожники стараются оперативно прислать технику. В этом году новый грейдер приобрели наши коммунальщики, теперь эти работы будем делать еще быстрее. Кстати, буквально месяц назад закончен ремонт дороги от Полоцка до Россон — практически на всем протяжении положили новый асфальт. 

На прямой телефонной линии в Жабинковском районе дежурил управляющий делами райисполкома Олег Сморщок. 

Тамара Силюк, приехавшая погостить к сыну в Жабинку, пожаловалась на холод в квартире, сырость и плесень. По ее мнению, пора включать отопление. 

— Направим специалистов, установим причины сырости,
— предложил алгоритм действий в этой ситуации Олег Сморщок. — Что касается центрального отопления, то его выключали, пока погода на улице позволяла. Сейчас с похолоданием в дома начнут подавать тепло.

С начала года к руководству района на прямые линии поступило свыше 60 звонков. Люди пользуются возможностью такого общения в том числе и для того, чтобы получить достоверную информацию по реализации тех или иных проектов по развитию населенных пунктов. Например, в прошлом году к Жабинке присоединили четыре пригородные деревни. Сельчане решили, что у них тут же должны появиться асфальт, центральный водопровод и канализация. Олег Сморщок поясняет:

— В перспективе это предусмотрено, но не так быстро, как хотелось бы людям. Это касается и газификации или плановых ремонтов дорог. Пустых обещаний не даем. Важно объяснить, что задача не снимается, но требует времени и ресурсов. Там, где необходимо оперативное вмешательство, например, подсыпать дорогу или провести благоустройство, решение проблемы в долгий ящик не откладываем. 

kruchenkova@sb.by

mitiakov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter