Скоро День независимости

Как встретят 3 июля в Бресте и на Минщине

К 65-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости в некоторых регионах Беларуси подошли настолько основательно, что решили начать отмечать славную дату заблаговременно. Как, например, в Бресте и на Минщине.

-------------------------------------- 

Брест: О победе – в «Виктории»

— Праздничные мероприятия в Бресте стартуют 28 июня с торжеств в Московском районе города, — рассказала «Р» Алла Старикевич, начальник отдела идеологической работы Брестского горисполкома. – Начнутся они с молебна о здравии защитников Родины в Свято-Воскресенском храме. Затем состоится концерт «З Радзiмай i песняй у сэрцы», шествие с оркестром по улицам района. Не обойдется и без «солдатского привала» с традиционной кашей.

1 июля в крупнейшем спортивном комплексе города «Виктория» пройдет торжественное собрание, посвященное Дню независимости и 65-летию освобождения. Планируется, что в этом мероприятии примет участие не менее 4 тысяч человек.

С митинга и парада войск в Брестской крепости начнутся торжества 3 июля. Затем по всему городу пройдут праздничные гулянья, а в 18.00 в центральном городском парке выберут лучшего диджея для радио «Брест». В конце дня брестчан ожидает концерт, общее исполнение гимна страны и салют.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-------------------------------------- 

Минщина: Нельзя забыть...

Пять новых монументов ко дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков откроются в Минской области. Они находятся в Борисовском, Мядельском, Вилейском и других районах. 1 июля состоится открытие отреставрированного Мемориального комплекса «Буденичи» (Борисовский район). 3 июля в Вилейке будет запущен фонтан со световым эффектом. Проходит реконструкцию мемориальный комплекс «Зыслов» (Любанский район), передает БЕЛТА.

Всего на территории области насчитывается 1810 памятников, обелисков, памятных досок, расположенных на воинских захоронениях, и 1046 мемориалов.

В нынешнем году на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения направлено Br 667 млн., заработанных на республиканском субботнике. На капитальный и текущий ремонт, благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии мемориальных комплексов «Хатынь», «Дальва», «Курган Славы» из средств областного бюджета запланировано израсходовать Br 1,5 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter