Источник: Знамя юности
Знамя юности

Натуральность – хит сезона. Рождественский декоратор рассказала, как выбрать и украсить елку

Скоро будет елка

До Нового года осталось несколько недель. Самое время подумать о создании сказочной атмосферы у себя дома: на окно повесить светодиодную гирлянду, а входную дверь украсить венком с колокольчиком. Особое внимание стоит уделить главному атрибуту праздника – елке. О том, как правильно выбрать лесную красавицу и какие украшения актуальны в наступающем, 2022 году, – «Знаменке» рассказала рождественский декоратор Наталья Третьякович.


На что обратить внимание при выборе?


– Сперва нужно определиться, какую елку хотите – искусственную или живую. У каждой из них есть плюсы и минусы. Если остановились на первом варианте, можете смело отправляться в супермаркет хоть сегодня: искусственные деревья продаются круглый год. Они бывают двух видов: из поливинилхлоридной ткани (ПВХ) или литые. Последние появились на рынке сравнительно недавно, но уже завоевали сердца покупателей. Они выполнены из экологически чистого мягкого пластика и по внешнему виду едва отличаются от живых деревьев, потому цены на них выше. Не стоит недооценивать елки из ПВХ, среди них тоже можно найти хорошие варианты. Изделия из пластмассы более прочные, поэтому их легко транспортировать и не нужно бояться, что под тяжестью игрушек ветки сломаются.

Идеальным вариантом станет комбинированная елка, сделанная из двух материалов, где внешняя сторона – литая, а внутренняя – из ПВХ. Решившись на покупку искусственного дерева, вы сделаете вклад в будущее: качественная елка прослужит более десяти лет. В этом вопросе придерживаюсь четкой позиции: лучше один раз купить новогоднюю красавицу подороже, чем сэкономить и тратиться каждый год.

Если хочется ощутить атмосферу праздника, советую все же остановиться на живой ели. С ее появлением ваш дом наполнится натуральным лесным ароматом. Скоро откроются елочные базары, на них можно будет выбрать дерево из семейства хвойных на любой вкус. Чтобы не прогадать с качеством, особое внимание стоит обратить на цвет иголок. Они должны быть ярко-зе­леными – верный знак того, что елочку срезали недавно. Не помеша­ет провести ладонью по всей ветке: иголки свежего дерева твердые и упругие, не остаются в руке. Дома елку обязательно поставьте в воду, чтобы она не засохла и не осыпалась. Если все сделать правильно, вечнозеленое дерево будет радовать вплоть до конца января.


Как украсить?


– Особых отличий в украшении живой и искусственной елей нет. Только не забывайте о том, что у натурального дерева ветки боле­е хрупкие, поэтому игрушки нужно выбирать полегче: пластиковые или из тонкого стекла. Что касается новогоднего декора, в этом году главный тренд – нату­ральность. Помните, как в школе делали композиции из природных материалов? Они-то вам и понадобятся. Шишки, желуди, орехи, сушеные фрукты и ягоды – все это отлично будет смотреться на новогодней елке. К природным атрибутам можно добавить и другие укра­шения. В последнее время особой популярностью поль­зуются игрушки из дерева. Четы­ре года назад я осно­вала свою студию по их изготовлению и с уверенностью могу сказать: приобретая такие игрушки, даже взрослые люди на мгновение стано­вятся детьми.

Забудьте об обилии дож­дика и мишуры, этот тренд давно остался в нулевых. Лучше заменить их на одно­тонную светодиодную гирлянду. Чтобы создать незабываемый эффект, иллю­минации должно быть много, а провод лучше выбрать зеленого цвета, чтобы его сложно было заметить между веток. Бывают случаи, когда клиенты не могут отказаться от цветных фонариков, оставшихся со времен СССР, или любимой мишуры, которая из года в год украшает новогоднюю елку. Из этой ситуа­ции тоже есть выход: можно попробовать совместить ретродекор с современными элементами – должно получи­ться стильно.

По восточному календарю наступающий 2022-й станет годом Водяного Тигра. На праздничной елке должны присутствовать украшения всех оттенков цвета морской волны: от небесно-голубого до темно-синего. Можно добавить немного серебристого металла, он будет стильно смотреться в тандеме с синим.


Чем дополнить интерьер?


– Если у вас маленькие дети или домашние животные, есть смысл заменить классическую елку на альтернативную. Ее можно сделать самому из природных материалов, например, лозы. Такие елки отлично впишутся в интерьер. Если же решили рискнуть и поставить традиционную елку, позаботьтесь о безопасности и хорошо закрепите дерево у основания. Стоит также заменить стеклянные игрушки на пластиковые или деревянные.

Помните: новогоднюю атмосферу в доме создает не только большая елка в гос­тиной, праздник должен ощущать­ся и в других комнатах. Можно приобрести несколько букетов из еловых веточек и расставить их по всему дому. Если же этот вариант не для вас, используйте специаль­ный рождественский ароматизатор, в его состав обычно входят ароматы корицы, мандарина и имбирного пряника. Хороши­м допол­нением станут настольные композиции из природных ма­териалов. Придешь домой после работы, взглянешь на эту красоту – и настроение моментально станет праздничным. Не забудьте украсить свое рабочее место в офисе, чтобы и там чувствовать приближе­ние Нового года.
В Минске елочные базары откроются 22 декабря и продолжат работать до 31 декабря включительно. На 79 площадках можно будет приобрести ели, сосны, растения в кадках. В некоторых местах покупателям предложат букеты и композиции из хвойных веток. Время работы и прайс устанавливают продавцы.
gorbatko@sb.by,

Фото из личного архива Натальи Третьякович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter