Прошло заседание национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности

Скорина ждет гостей

Вчера прошло заседание национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности–2017, который в начале сентября примет древний Полоцк. Его участники побывали в Полоцком госуниверситете, Музее белорусского книгопечатания, Софийском соборе, Художественной галерее. Ключевые моменты подготовки к празднику, который традиционно проходит с 1994 года, обсудили на пленарном заседании под руководством заместителя Премьер–министра Василия Жарко:

— Во время праздника мы отметим 500–летие белорусского книгопечатания и 1155–й день рождения Полоцка. Это хороший повод, чтобы уделить большое внимание тематике белорусской государственности. К тому же Полоцк третий раз будет принимать День письменности, а значит, в организационном плане город должен подниматься на новый уровень. На объектах, где мы побывали, это ощущается. Уверен, осенью здесь все пройдет на самом высоком уровне.

Фото  БЕЛТА.

Уже разработана символика праздника. Оргкомитет, во время заседания которого председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и его заместители доложили, как ведется благоустройство города, утвердил его концепцию. Планируется, что в Полоцк приедет много зарубежных гостей, писателей, дипломатов, которые станут участниками международного «круглого стола» и научно–практической конференции, где обсудят мировое значение наследия белорусского первопечатника и просветителя Франциска Скорины. Там же предполагается провести церемонию вручения Национальной литературной премии. Еще в программе — фестиваль книги и прессы, встречи с литераторами, различные выставки, презентации, концерты, а также финальные мероприятия научно–просветительской экспедиции «Дарога да святыняў».

svg–vt@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter