Скорее на помощь!

Матч открытого чемпионата Беларуси по хоккею едва не завершился трагедией
Матч открытого чемпионата Беларуси по хоккею едва не завершился трагедией

На ошибках обычно учатся. Кто–то — на чужих, кто–то — на собственных. Но есть и такие, кто извлекать уроки из разного рода жизненных ситуаций не хочет напрочь. Казалось бы, после того, как во время хоккейного матча в Минском Дворце спорта умер нападающий «Риги–2000» Сергей Жолток, гром должен был грянуть даже для тех, кто прежде обязательные меры предосторожности во время спортивных мероприятий считал простой формальностью. Ан нет. Список жертв столичных ледовых баталий едва не пополнился во время недавней встречи клубов «Керамин» и «Витебск» в очередном туре открытого чемпионата Беларуси.

В том, что игрок витебчан Денис Каркоцкий во время борьбы упал и от удара о лед потерял сознание, в общем–то нет ничего экстраординарного. Даже то, что во время продолжавшейся игры лежащему без чувств хоккеисту коньком рассекли лицо, можно каким–то боком втиснуть в известную фразу «в хоккей играют настоящие мужчины». Однако тот факт, что на матче отсутствовала бригада скорой помощи, без которой не может начинаться ни одна встреча хоккейного, и не только, чемпионата, не лезет уже ни в какие ворота. Спасать Дениса врачам команды пришлось самостоятельно. К счастью, на этот раз обошлось без трагедии, однако случай этот породил немало споров относительно уровня организации матчей.

За комментариями мы обратились к главному судье чемпионата Владимиру Швабовскому. «В регламенте нашего чемпионата записано, что клуб — хозяин льда обязан обеспечить присутствие на матче представителей органов правопорядка и бригады скорой помощи, — сказал Владимир Иосифович. — Прежде этот пункт всеми командами всегда выполнялся безукоризненно. Нынешний случай будет обязательно рассмотрен в федерации, и виновные понесут наказание. Какое — говорить пока преждевременно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter