Бывший моряк Юрий Морозов досматривает телят и заведует молочно-товарной фермой СПК «Мазоловский» Мстиславского района

Скорее на берег, в родные Копачи...

Алла Алексеевна смахнула слезу радости и улыбнулась, а Леонид Никифорович продолжал читать благодарственное письмо из воинской части. Сердце матери радовалось, ведь сын «с достоинством и честью несет гордое звание советского моряка». Прямо как его дед Алексей Подлужный, простой пехотинец, который с первых дней присягнул бить врага и до последнего выстрела по Рейхстагу мерил версты по долгим пыльным дорогам. Слушая дедушку, Юра боялся даже шелохнуться: тот много говорил про пехоту и родную роту. Но вот нравоучениями в семье его не баловали. Просто мы сами, как и наши крестьянские потомки, любили землю, деревню, до седьмого пота работали, а он вечно рядом был: видно, так и унаследовал эти неписаные правила. Говорят же, что семейные традиции — великая школа жизни: их по учебникам не изучают.


Мальчик с глазами цвета моря

Морозовы создали семью, когда им было уже далеко за 30. Предки Аллы Алексеевны из деревни Лакиничи, с соседним селом Залесье они составляли один колхоз имени Сталина. В нем коровник, магазин, почта, начальная школа. Две жены отца оставили ему в наследство восемь детей. Уходя на войну, он дал наказ: «Береги детей, ведь ты самая старшая…» А старшей еще и десяти лет не было. Как они со второй женой Евдокией такой оравой пережили оккупацию, одному Богу известно. Да и после войны пухли от голода: кору молодую мололи на лепешки, всякой травой питались. Полегчало, когда отец вернулся домой с медалями и орденом Красной Звезды, весь израненный. Но наравне с молодыми трудился от зари до заката в колхозе и на подворье. 



А «старшей» так хотелось учиться, но пришлось после седьмого класса пойти в полеводческую бригаду. Алексей Васильевич успокаивал: «Ты, главное, будь человеком хорошим, а образование от тебя не уйдет». Училась прямо в поле. В семейном архиве и сейчас хранятся почетные грамоты, удостоверения и значки «Ударника пятилеток», фотографии с Доски почета. Вышла замуж. Но Володя ушел из жизни совсем молодым, остались одни воспоминания и сын Коля. А Леонид Никифорович жил в деревне Туровка, в Безводичи ходил учиться, там до революции была церковно-приходская школа. Брат Олег погиб в Германии. С сестрой Марией выстрадали все годы оккупации и послевоенной бескормицы. Как только за ним захлопнулась дверь седьмого класса, надо было помогать семье: кормильца в лихие 30-е репрессировали, он так и затерялся где-то там на Севере. Работал в колхозе, куда послали, женился, но спутнице не по душе стал деревенский быт, и она уехала в Мстиславль.

На 1960-е годы выпало первое укрупнение колхозов и совхозов. Племсовхоз «Писаревщина» облюбовал своим центром Копачи. После войны на свободной площадке начали возводить новое хозяйство машинотракторной станции: старое немцы дотла спалили. На этот раз колхозов стало гораздо больше и рядом с этой станцией росли новые Копачи. Механизаторы шутили, что поселились, как кубанские казаки, прямо на семи ветрах. 

Сейчас это столица крупнейшего в районе агрогородка с сельским советом, куда входят почти 30 живущих и уже умирающих деревень. А тогда племенное свиноводческое объединение «Писаревщина» созывало преданных деревне, работящих земляков. Вот так Алла Алексеевна из полеводов в животноводы подалась. Ее в свинарки за руку привел отец, который на этой «стройке века» плотничал несколько лет. Ну а когда Леонид Никифорович завозил корма, приглянулись друг другу, поженились. В подарок от сов­хоза получили деревянный домик на две комнаты. И года не прошло, как Леонид Никифорович смастерил «калысачку» для нового члена семьи — крохотного Юры с большими глазами цвета моря. Соседка так и ахнула: «Просто вылитый Ихтиандр! Попомни меня, подруга, быть ему моряком!» 

Через год свою уютную колыбельку Юрику пришлось уступить сестричке Иришке. Когда через несколько лет появился на свет божий братик Витя, Юра считал себя уже вполне взрослым и старался держаться ближе к старшему Николаю. Тот в семье больше хлопотал по хозяйству, рубил дрова, Юра сносил поленья в дровницу. Коля обкашивал откосы или неудобицы, Юра сгребал сено и грузил на тележку. Коля встречал с пастбища корову, и Юра был с ним рядом. Дети Морозовых были уже на ногах, когда родители еще до зари уходили на работу. После школы Юра растапливал печку, Ирина чистила бульбу на драники, Витя готовил, на огород выходили сообща. Старшие спешили на ферму, чтобы помочь маме: наносить воды, почистить станки, сменить подстилку. Помнится, когда Алла Алексеевна пришла домой с орденом «Знак Почета», сказала: «Ну, дети, это награда всей семьи нашей!» Позже лучшей свинарке племсовхоза «Писаревщина» Алле Морозовой от ВДНХ СССР подарили «москвич». 

Шло время. Юра Морозов взрослел, мужал, учился справляться с деревенскими заботами, все глубже врастал в свою малую родину… После окончания средней школы Юра подался на свиноферму к слесарю в помощники.

Куда уйдем со школьного двора…

После праздника Великого Октября возле Мстиславского военного комиссариата человек 15 призывников доставили в Могилев. Майор Загородний сказал: «Вы поступаете в распоряжение старшины первой статьи Улукбекова». Он повел пеший строй прямо на железнодорожный вокзал. На второй день сосед толкнул Юру в бок: «А куда это нас везут?» Старшина улыбнулся: «К самому синему, синему морю… Из вас там морских специалистов готовить будут». Анапа белорусов встретила ноябрьским холодным ветром, пришли в себя только за забором учебного центра, где готовили специалистов для морских частей пограничных войск КГБ СССР. Там белорусские парни не затерялись. Юра Морозов стал курсантом 4-го взвода 18-й роты школы радиотелеграфистов. Парень из деревни на семи ветрах ничего, кроме простых деревянных счетов с костяшками в совхозе, не видел, а тут ключ от засекреченной связи, приемная и передающая радиоаппаратура, ЗИПы (запасные индивидуальные приборы)... Скоро моряков направили в Прибалтику — в 4-ю Лиепайскую бригаду сторожевых кораблей. 

Брызги моря похожи на слезы

В первую очередь им предстояло добраться до Каросты (в переводе с латышского «военный порт»). В штабе сначала отбирали лучших молодых радиотелеграфистов для узла связи бригады, остальных распределяли по кораблям. Юрий Морозов смирился с тем, что попал в береговую команду радиотелеграфистов, которая контролировала водное пространство от Вентспилса до польской границы. 

Почти перед самым Новым годом Юрий Морозов первый раз заступил на охрану границы. Команда пошла в Ирбенский пролив, что связывает Балтийское море и Рижский залив, на лучшем пограничном корабле бригады «Николай Каплунов». Добрались до мыса Колкасрагс, развернулись и легли на обратный курс. Началась качка судна — это зарывание носом в волны размером с многоэтажный дом, дикая тряска корабля. Но вахты никто не отменяет. Тогда Юрий заметил, что брызги моря на стекле радиорубки похожи на крупные слезы. 

Глоточек воздуха родного края

После первого похода в море Юрий Морозов назначается командиром отделения, а на комсомольском собрании избирается комсоргом узла связи бригады — ему вручили судьбы 40 молодых моряков. Комсомольцы сразу же обратили внимание на скромность комсорга — он часто лишний раз оставался на вахте, старался отпустить подопечных то в отпуск, то в увольнительную, то на экскурсии. 

Однажды комсорг увидел на локаторе движение цели в море, тут же доложил вахтенному офицеру, и береговые корабли охраны задержали литовских перебежчиков, которые на моторной лодке пытались добраться до шведского острова Готланда. Бдительному радиотелеграфисту была объявлена благодарность. Ну а позже пришла почетная грамота из Москвы. ЦК ВЛКСМ наградил Морозова Юрия Леонидовича «за большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи, личную примерность в службе по охране Государственной границы СССР». 

Из писем Аллы Алексеевны Юрий между строк уловил тревожные мысли матери: из родительского гнезда стали разлетаться уже окрепшие дети. Старший сын Николай после армии окончил кличевский совхоз-техникум и поступил в политехнический институт, так и остался жить и работать инженером-механиком в Минске. Пришел из армии одноклассник дочери и взял ее в жены. После свадьбы увез в столицу. Сейчас у них квартира в районе Лошицы, а Ирина руководит кадровой службой в отделе технического контроля завода имени Козлова. Младшего сына Виктора после окончания автотракторного факультета БПИ направили в АТЭП-5 — автотранспортное предприятие занималось грузоперевозками. Сегодня он строит площадку для вертолетов к нефтяной вышке на платформе «Приразломная» на берегу Баренцева моря. Но в Минске его всегда ждет семья, которую оберегает жена — подполковник МЧС Светлана Александровна. 

Поэтому Юрий тогда сделал свой выбор — остаться в Копачах на всю жизнь. 31 октября 1985 года самолет из Риги доставил его до Минска, а на следующий день он шагал по улицам Копачей к родительскому дому, чтобы вечером успеть на школьный «Осенний бал». Односельчане плотным кольцом обступили пропахшего запахом Балтийского моря старшину первой статьи и забросали вопросами, а тот заметил новое девичье личико: красивое, одинокое, смущенное. 

Это была медсестра местной больницы Тамара с Витебщины — ей после окончания Оршанского медицинского училища надо было в Копачах отработать два года. Через полгода Юрий уговорил девушку на громкую деревенскую свадьбу и переезд в дом своих родителей. Так в Копачах старшую медсестру больницы Морозову Тамару Анатольевну уже почти 35 лет все ласково величают «доктором»: уж больно отзывчивый она человек и желанный гость в каждой деревенской хате — то уколы делает, то давление измерит, то просто по душам поговорит. 

30 лет без выходных и отпусков

Слесарем на свиноферме совхоза «Писаревщина» Юрий побыл недолго. Уже в середине следующего года ему неожиданно предложили досматривать маленьких телят. Успокаивали: «Не переживай, будешь как в детских яслях». Он понимал, что путы себе цепляет, но согласился: не хотел огорчать директора. К этому времени у молодой семьи родилась дочка Дарья, они обживали выделенную совхозом квартиру. Так молодой папаша Юрий Морозов подался в животноводы, как ему казалось, на какое-то время, а остался в профессии на всю жизнь и продолжил славную традицию своих родителей.

Спустя много лет Юрий Леонидович понял, что вырастить из новорожденного теленочка настоящую корову — каторжный труд, который требует невероятной выдержки и терпения, знаний и наблюдательности. Обычно таких телят от коровы может быть один-два, редко — три. И за каждым нужен глаз да глаз. Юрий Леонидович не доверяет свою работу никому и на ферме досматривает телят уже больше 30 лет один, без напарника, выходных и отпусков. Так случилось, что Юрий Леонидович Морозов университетов не оканчивал, но благодаря опыту многие считают его профессором в своем деле: таких глубоких знаний зоотехнии и ветеринарии не имеет порой выпускник спецвуза. За год он обслуживает около 700 телят. И каждая группа проходит через своеобразную научную лабораторию, где ведутся наблюдения. Вот почему когда-то начальник управления сельским хозяйством Мстиславского райисполкома Василий Куксовский проводил в Копачах выездные учебно-показательные семинары, привозил к Юрию Морозову гостей из Мстиславля, во всех докладах и выступлениях за особые достижения раздавал ему похвалы, вручал почетные грамоты и награды. А в 2015 году Юрий Морозов был избран «Человеком года» и занесен в районную «Книгу почета». 

Долгое время животновод работал в своей деревне. Но, когда в колхозе вдруг не оказалось ни кормов, ни соломы для телят, оказался без вины виноватым. К этому моряк не привык и положил на стол заявление. Его позвал к себе на работу Василий Куксовский, который уже руководил колхозом «Мазоловский». Теперь каждый день в четыре часа утра Юрий Леонидович на своей машине едет на окраину Мстиславля на ферму, где 2000 голов скота, совершает обход: нужно сначала выявить больных, потом всех накормить, напоить, проверить температуру и наличие кормов. После — домой. Но ближе к вечеру опять на ферму. И снова обход, чистка, кормление… Такая работа под силу только влюбленным в свое дело людям, кто уверен в своих силах и не боится взвалить на плечи груз обязанностей. Сегодня Юрий Морозов не только досматривает телят, но стал еще и управляющим молочно-товарной фермой СПК «Мазоловский».

Владимир ЛАНДЕР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter