Республиканский митинг-реквием по традиции напомнил о страшной трагедии, случившейся в Хатыни 79 лет назад

Скорбный звон колоколов

22 марта 1943 года в Хатыни были жестоко убиты 149 человек, из них 75 детей. Немецко-фашистские захватчики с помощью своих приспешников из числа коллаборационистов выжгли дотла целую деревню. Тех, кто пытался вырваться из огня, тут же расстреливали. За годы Великой Отечественной войны страшную судьбу Хатыни разделили жители тысяч белорусских сел.


Память о них в сердце нашего народа живет до сих пор. Каждый год в мемориальном комплексе на территории бывшей деревни проходит масштабный митинг-реквием с участием как высших должностных лиц, так и обычных белорусов из всех уголков страны. 

— У этого дня всегда был особый смысл. В нынешнее время актуальность действа, которое мы проводим здесь, в Хатыни, приобретает еще большее звучание, потому что тема геноцида белорусского народа выдвинута сейчас на первоочередной план, — сказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. — Мы за всю нашу суверенную историю не думали, что нужно будет отстаивать и сохранять историческую правду о том, что творилось на нашей земле. 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко объяснил, почему так важно именно сейчас напоминать о том, что произошло в Хатыни:

— К сожалению, современная Европа предпочитает изъять из истории неудобные для себя страницы. Возрождение нацизма, его принципов и символов — элемент сегодняшней политики. У нас нелюдей и палачей называют коллаборационистами, а в отдельных странах приравнивают к ветеранам войны и возводят в ранг национальных героев — борцов за независимость. Это результат многолетней кампании объединенного Запада по переписыванию истории, трансформации общественного сознания, реализации политики двойных стандартов.

То, что есть запрос на правду о Великой Оте­чественной войне, свидетельствует людская река в Мемориальный комплекс «Хатынь». Среди тех, кто пришел почтить память погибших и возложить цветы к Вечному огню, были не только белорусы, но и представители других стран. 

— Для Беларуси это место большой трагедии. Я хочу вас заверить, что Германией никогда не будет забыто то, что здесь произошло от ее имени. Не забудем эту невыразимую причиненную боль. Я кланяюсь перед вами, — заявил посол Германии в Республике Беларусь Манфред Хутерер

Посол России в Беларуси Борис Грызлов акцентировал внимание на том, что костяк карательного отряда, который был направлен в Хатынь, составляли нацисты из Киева, западных областей Украины: 

— Они надели нацистскую форму. Они присягнули Гитлеру и приводили в жизнь идеи Бандеры и Шухевича. К сожалению, сейчас в Украине снова взошли ростки фашизма. Мы это видим. Под руководством официальных властей Киева проходили марши и факельные шествия в честь памяти нацистов. Государственный переворот, который произошел в 2014 году, по сути, ввел Украину в гражданскую войну.

Артур Зельский, директор Мемориального комплекса «Хатынь»:

— Прошли годы, но те события никуда не ушли. Где-то там, 22 марта 1943 года, по-прежнему горит деревня, кричат дети, горят люди, раздаются выстрелы… Тогда был такой же солнечный день, как в этом году. Таял снег, текли ручьи, и малыши, которых каратели выгоняли из домов вместе с родителями, шли умирать, даже не подозревая об этом… Только когда все вокруг стало полыхать, люди выломали двери, чтобы спастись. Но по ним открыли огонь из пулеметов. Они не выжили… 22 марта — это не только день Хатыни, но и всех сожженных деревень. Это день памяти обо всех мирных людях, ставших жертвами политики геноцида. И эта память в нас.

В Хатыни недостаточно побывать однажды. Нужно возвращаться сюда в разные периоды жизни, потому что один и тот же человек, будучи школьником, потом студентом, став семейным человеком, совершенно по-разному будет воспринимать историю и значение этого места.
Из обращения Президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу хатынской трагедии: «Мы точно знаем, что скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах не только белорусов, но и миллионов людей в мире, которые смотрят на правду той войны открытыми глазами, понимают, что у нацизма нет национальности, и верят,  что зло будет наказано»
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter