“Скорбный” список

В Белоозерске должников за коммунальные услуги вывесили на “доске почета”Интересный документ бросается в глаза каждому, кто пересекает проходную предприятий города энергетиков Белоозерска Брестской области — списки работников, упорно не желающих платить за коммунальные услуги. Автор идеи — директор местного ЖКХ Игорь Салита, которого поддержали все руководители. Его служба и отсылает регулярно по соответствующим производственным адресам фамилии нарушителей, которые впоследствии появляются на досках объявлений в самых людных местах.

Так можно выявить, к примеру, и тех, кто недобросовестно вступает в наследство после смерти родственников и как следствие — лицевой счет остается на человеке, которого уже нет, — рассказывает Игорь Анатольевич. — Нам и предприятия помогают вести эту картотеку. Физически человека нельзя заставить заплатить, но когда коллеги напрямую говорят ему в глаза об этом, становится стыдно, и должники, как правило, раскошеливаются.
Очень хорошо в этом плане коммунальникам помогает Березовская ГРЭС. Ее руководитель Георгий Корень одним из первых откликнулся на эксперимент. Шестерых работников ГРЭС таким образом заставили отдать долги. Огорчен директор ЖКХ тем, что большинство в этих списках — люди неработающие и особо не ладящие с дисциплиной.
На сегодняшний момент население задолжало районным коммунальным службам 180 млн рублей — на контроле было около 140 лицевых счетов. Но тут есть еще одна действенная мера: после отключения от электричества 22 квартир за последние две недели половина должников с коммунальниками рассчиталась (ведь техническое обслуживание домовых электросетей — тоже их компетенция). То есть новое дело стало приносить свои плоды.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter