Скорбим

Еще неделю назад никто и предположить не мог, что мирный Цхинвали будет  в одночасье практически стерт с лица земли...

Президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Южной Осетии. 

Александр  Лукашенко подчеркнул, что в Республике Беларусь с чувством глубокой боли восприняли известие о гибели в Южной Осетии многих сотен мирных граждан и потерях среди личного состава российского миротворческого контингента. 

«Белорусский народ, как и все россияне, скорбит о жертвах трагедии, сопереживая горю людей, которые потеряли своих близких, остались без крова и средств к существованию. Мы желаем им стойкости и мужества в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы», — говорится в соболезновании. 

В послании также сообщается о том, что Беларусь намерена оказать  пострадавшим гуманитарную помощь. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

*** 

Еще неделю назад никто и предположить не мог, что мирный Цхинвали будет  в одночасье практически стерт с лица земли, а его жители переживут все ужасы геноцида. Около двух тысяч осетинцев, среди которых дети и старики, были сожжены, раздавлены танками, расстреляны грузинскими войсками… 

Это катастрофа не только для маленького народа – осетин. 

Это суровое свидетельство: миром правит уже даже неприкрытый цинизм. 

Все мы видим, как рьяно защищают США своего наемника Саакашвили, какая аморальная кампания развернулась в западных СМИ по поводу действий России, стремившейся защитить своих граждан от грузинской агрессии. Это часть большого плана западных стратегов по захвату и контролю на Кавказе. При этом им абсолютно неважно, сколько людей  погибло в этой мясорубке и еще может погибнуть. 

Беда в том, что эти стратеги не могут почувствовать все те боль и горе, которые они чужими руками несут ни в чем не повинному населению Кавказа, Ирака и многих других стран… 

Остается только надеяться, что убийцы — те, кто непосредственно чинил расправу над мирным населением Южной Осетии, и те, кто отдавал подобные приказы, — понесут заслуженное наказание. 

И дай бог, чтобы Россия была тверда в этом справедливом намерении и не прислушивалась к риторике своих недругов. 

А пока остается скорбить по невинно убиенным. 

Президент  Дмитрий Медведев объявил 13 августа днем траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. 

В подписанном указе говорится: «Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, Вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. 

Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г. Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных сил Российской Федерации, предназначенный, в соответствии с международными договоренностями, для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., является актом агрессии». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter