Скорбь по «мертвому классу»

Мемориал, посвященный детям — жертвам войны, сооружается в деревне Красный Берег Жлобинского района
Мемориал, посвященный детям — жертвам войны, сооружается в деревне Красный Берег Жлобинского района

В 1944 году, накануне отступления, в этой деревне нацисты организовали сборный пункт для белорусских детей от 8 до 14 лет — им предстояло стать донорами для офицеров и солдат вермахта. По официальным данным, из этого лагеря было отправлено в Германию почти 2 тысячи детей. Мало кто из них вернулся домой...

Первая попытка создать на месте сборного пункта мемориальный комплекс была предпринята в 1994 году. Правда, тогда строительство пришлось свернуть — не хватило денег. Однако недавно по инициативе Жлобинского райисполкома на площадке возобновлены работы.

Уникальный мемориальный комплекс спроектирован творческой группой заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина. По замыслу авторов в Красном Береге должен появиться многомерный ансамбль, взаимосвязанными частями которого станут яблоневый сад, «Площадь Солнца», «мертвый класс», состоящий из пустых школьных парт... Преобладающая черно–белая гамма будет контрастировать с витражами детских рисунков.

Между тем столь масштабный проект может оказаться неподъемным для районного бюджета. На завершение работ требуется более миллиарда рублей. Как надеются в райисполкоме, их начинание поддержат неравнодушные люди в Беларуси и за ее пределами, руководители предприятий и фирм.

Пожертвования принимаются от юридических лиц на р/с 3732001780034 (от физических лиц — р/с 3132001780025) КУП «УКС Жлобинского района», УНН 400013474 с пометкой «На строительство памятника в д. Красный Берег».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter