Скорая виртуальная помощь

Лидские врачи будут ставить диагнозы по Интернету
Лидские врачи будут ставить диагнозы по Интернету

Ожидается, что вскоре в Лидской центральной райбольнице появится возможность ставить диагнозы больным—«сердечникам» с помощью «всемирной паутины».

Для этого уже приобретено программное обеспечение, которое позволяет моментально переправлять электрокардиограмму пациента на компьютер, находящийся в Гродненском кардиологическом центре. Таким образом квалифицированные специалисты, в том числе и имеющие ученые степени, смогут помочь своим коллегам из Лиды поставить правильный диагноз.

«На весь район у нас насчитывается только 4 доктора–диагноста широкого профиля. Иногда после снятия показаний о работе сердца пациента возникает много спорных вопросов, от разрешения которых зачастую зависит жизнь человека. Здесь необходима срочная консультация специалиста, а он, конечно же, не сможет ничем нам помочь, если мы будем ему обрисовывать ситуацию «на пальцах». С вводом в действие новой системы мы будем оперативно пересылать всю информацию о тяжелых случаях заболеваний в Гродно и рассчитываем на быструю помощь», — рассказали в отделении функциональной диагностики Лидской центральной районной больницы.

К слову, новая программа позволит «складировать» информацию о снятых электрокардиограммах в компьютере и таким образом создавать архив. Особенно это необходимо врачам, которые занимаются лечением детей с тяжелыми заболеваниями сердечно–сосудистой системы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter