Скорая весна — предвестница щедрого урожая

По данным Минсельхозпрода, на этой неделе к севу приступили все районы Брестчины, а также южные районы Минской и Гомельской областей

По данным Минсельхозпрода, на этой неделе к севу приступили все районы Брестчины, а также южные районы Минской и Гомельской областей.

Как сообщили корреспонденту «Р» начальник Главного управления растениеводства Григорий Романюк и заместитель начальника Главного управления механизации Минсельхозпрода Владимир Кулька, невзирая на погодные катаклизмы, озимые зерновые и озимый рапс вышли из-под снега без потерь. Это дает основания земледельцам страны рассчитывать на получение высокого урожая в 8 млн. тонн зерна. Так, хозяйства обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур на 104 процента от потребности в 297 тыс. тонн. Сюда включен и страховой резерв на случай, если бы пришлось пересевать часть погибших озимых. Что касается минеральных удобрений, то их к концу недели было накоплено половина от необходимых 1 млн. 200 тысяч тонн. При этом график поставок удобрений, согласованный с концерном «Белнефтехим», полностью соблюдается. Ныне основная задача не только соблюсти сроки сева, но и направить на получение высокого урожая интенсивные технологии, предусматривающие минимум затрат энергетических и материальных ресурсов. Для достижения этой цели на полях будет задействовано полтысячи новых тракторов, 160 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 400 новых плугов, 130 машин для внесения минеральных и органических удобрений. Особая роль отводится энергонасыщенным тракторам, доля которых в АПК страны 28 процентов, хотя, по оценкам ученых-аграриев, их количество должно быть выше. Что же касается повышения энергоэффективности сельхозпроизводства, в частности на посевной, то за счет внедрения новой техники, технологий и организации работ реально будет сэкономить 5—6 процентов подорожавшего в цене топлива. Для полномасштабного проведения посевной сельхозпредприятиям необходимо закупить 187 тысяч тонн дизельного топлива и 38 тысяч тонн бензина. Пока же их запасы составляют 7,5 тыс. тонн солярки и 1,8 тыс. тонн бензина – сказывается недостаток денег. Проблема закупок топлива остро стоит перед всеми регионами. Поэтому в Минсельхозпроде подготовили проект указа Президента о выделении облисполкомам возвратных финансовых средств на приобретение топлива в размере 150 миллиардов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter