“Скорая” примчит по рельсам

С учетом российского опыта в Беларуси может появиться поезд-поликлиника Белорусская железная дорога внимательно изучит работу трех передвижных консультативно-диагностических центров, работающих на стальных магистралях России. За первую неделю сентября пройти обследование в одном из таких составов, названном в честь хирурга Николая Пирогова, смогли более 600 железнодорожников и рядовых жителей Гомельской области.

Российские врачи провели прием в Речице, Василевичах, Мозыре, Светлогорске, Рогачеве. Состоялась демонстрация возможностей и в Минске.
Этот поезд, как сообщил вице-президент ОАО “Российские железные дороги” Олег Атьков, обошелся в 2 миллиона долларов, которые потратили на закупку оборудования и переоснащение вагонов, где появились, в частности, душевые кабины, кондиционеры. Поезд выезжает в самые отдаленные уголки России. Бригада из почти 25 человек работает по 12 часов в сутки. Основными посетителями мобильной клиники становятся железнодорожники. От них зависит жизнь многих людей, которых они перевозят. Поэтому очень важно, чтобы их здоровье было в норме. Кроме оздоровительного эффекта, поезд приносит и реальную денежную выгоду — около 11 миллионов российских рублей в год.
В Беларуси в 90-х годах курсировал аналогичный поезд, рассказала начальник врачебно-санитарной службы БЖД Людмила Ковалева. Он останавливался прежде всего в районах, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому, не исключила она, к такой практике могут вернуться. Однако обязательно будут брать в расчет более компактную, по сравнению с Россией, территорию Беларуси, а также развитость инфраструктуры железнодорожной медицины и высокие затраты на создание поезда.
Презентация поезда “Хирург Николай Пирогов” состоялась в Минске в рамках очередного заседания комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии. Специалисты-медики обсудили стандарты мониторинга здоровья работников стальных магистралей. Решив эти вопросы, отметили участники встречи, можно обеспечивать безопасность движения еще лучше.

Кстати
Почти ни одна неделя на Белорусской железной дороге не обходится без того, чтобы не приходилось для лечения высаживать из поезда заболевших пассажиров. Чаще всего причиной плохого самочувствия становятся проблемы с сердцем и артериальным давлением.
Если вы почувствуете себя плохо, советуют в БЖД, то в первую очередь необходимо обратиться к проводнику вагона, у него есть аптечка. Если требуется помощь врачей, то проводник сообщит начальнику поезда. После этого свяжутся с ближайшими больницами, специалисты которых подъедут к поезду. При острой необходимости состав могут остановить и на ближайшем остановочном пункте, станции, не доезжая до пункта запланированной остановки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter