Скорая помощь с грядки

Многим дачникам солнце доставляет немало неприятностей, потому что способствует проявлению на лице и руках темно-коричневых пятен.В таких случаях можно пользоваться соком хрена со сметаной, разведенных в равных пропорциях. Эту маску нужно держать на лице не более 5—7 минут, на руках можно дольше. К безвредным отбеливающим средствам относятся соки свежего огурца, моркови. Нужно развести их наполовину водой и протирать лицо 2—3 раза в день. Эффектом отбеливания обладают также ягоды клубники, земляники, красной и черной смородины. Кашицу из ягод накладывают на лицо в виде маски и смывают теплой водой через 20—30 минут.

На кожу лица можно также наносить и отбеливающие маски:
полстакана лепестков белых лилий заварить одним стаканом воды, распаренные лепестки наложить на пигментные пятна и веснушки;
две столовые ложки тертого свежего огурца с кожицей смешать со сметаной;
смешать четверть стакана кислого молока, столовую ложку овсяной муки, половину чайной ложки тертого хрена.

А что же делать, если вы все-таки обгорели на грядках в солнечную погоду? 
Отличным средством лечения солнечных ожогов является картофель.
Сразу же после ожога надо приложить к обожженному месту разрезанную вдоль свежую картофелину. Накладывать новые ломтики картофеля каждые 2—3 минуты до тех пор, пока боль не ослабнет.
Смешать крахмал и воду, сделать пасту. Накладывать ее на пострадавшие участки кожи. Покрасневшие места время от времени смачивать соком картофеля, а в особо серьезных случаях сделать компресс.
Заварить черный или зеленый чай, заварку остудить до 10—15 градусов, прикладывать к обожженным местам смоченную в заварке марлю, не давая ей высохнуть.
Прекрасный эффект дает масло зверобоя — смазывать обожженные места 2 раза в день. Хорошо применять при солнечных ожогах свежий сок алоэ. Можно также воспользоваться молоком, кефиром или простоквашей.
Вечером лечь спать обнаженным, насыпав на простыни детскую присыпку, которая будет препятствовать трению кожи о постельное белье.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter